15.01.2014, 10:32
Количество просмотров 3150

Qiwi приобрела «К5 Ритейл», устанавливающую терминалы в магазинах X5 Retail Group

Платежная система Qiwi приобрела компанию «К5 Ритейл», владеющую правами на установку терминалов в торговых точках холдинга X5 Retail Group.
Qiwi приобрела «К5 Ритейл», устанавливающую терминалы в магазинах X5 Retail Group
 - рис.1Платежная система Qiwi сообщила об увеличении своей доли в кипрском офшоре Blestgroup Enterprises с 37,5% до 100% акций. Данный офшор владеет компанией «К5 Ритейл», которая имеет долгосрочные договоры на аренду площадей под установку платежных терминалов в торговых точках холдинга X5 Retail Group. Речь идет о магазинах «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», договор охватывает 1,27 тыс. торговых точек.

Еще в 2010 г. Qiwi сама договорилась с X5 Retail о пятилетней аренде мест под торговые терминалы. Договор предусматривал передачу этих мест в субаренду агентам Qiwi. В 2011 г. функцию заключения договоров о субаренде Qiwi поручила компании «К5 Ритейл», совладельцем которой она является.

Чуть позже Qiwi передала «К5 Ритейл» вообще все свои права по договору с X5 Retail, в том числе и на депозит, который Qiwi внесла в X5 Retail за аренду торговых платежей. Сумма депозита составляла 470 млн руб., она была оформлена как долговое обязательство «К5 Ритейл» перед Qiwi.

Процентная ставка по этому кредиту составляет 8%, что ниже рыночной ставки в 14%, подчеркивается в материалах Qiwi. На конец прошлого года данная задолженность сократилась до 150 млн руб. Теперь же «К5 Ритейл» полностью перешла под контроль Qiwi. Таким образом, платежная система вернула себе все права по договору с X5 Retail, от которых она несколько лет назад отказалась.

В Qiwi уточнили, что совладельцами приобретенной компании были несколько ее агентов. Сумма сделки не разглашается. «Смысл такого взаимодействия с X5 Retail состоит в помощи нашим агентам, — сообщили в компании. — Никому из них не под силу самостоятельно договориться с такой крупной торговой сетью об аренде площадок для терминалов по всей территории страны, соответственно, они не могут получить выгодные условия аренды».
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ