25.09.2015, 10:20
Количество просмотров 2688

Путин: снижение импорта укрепит продовольственную безопасность России

По мнению президента РФ, что контроль качества импортной продукции должен быть ужесточен.
Путин: снижение импорта укрепит продовольственную безопасность России
 - рис.1

По мнению президента РФ, что контроль качества импортной продукции должен быть ужесточен

«По оценкам, в 2015 году объем импорта сельхозпродукции снизится на 40 процентов. И из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции и укрепить продовольственную безопасность», - заявил Владимир Путин на совещании по сельскому хозяйству.

Он также отметил, что Россия сейчас занимает лидирующие позиции экспортируя зерно и растительное масло, но «нам нужно занимать новые ниши, проводить более активную работу по обеспечению на внешние рынки российской свинины и мяса птицы, здесь у нас хороший, большой потенциал», подчеркнул президент.

«В этой связи предлагаю с привлечением Российского экспортного центра, создаваемого на базе Внешэкономбанка, проработать возможные механизмы поддержки наших производителей, - заявил Путин. - также прошу Минсельхоз проработать вопрос о выделении в госпрограмме по развитию сельского хозяйства отдельного направления по поддержке экспорта».

На прошедшем совещании В.Путин отметил необходимость ужесточения контроля за качеством ввозимых в страну фруктов и овощей, поскольку иначе местные производители находятся в неравные условия.

"Конечно, нужно ввести более строгий контроль качества ввозимых в страну овощей и фруктов, бороться с недобросовестной конкуренцией на внутреннем рынке", - сказал глава государства. Путин объяснил, что имеющийся подход к качеству отечественной продукции без аналогичного контроля за импортом ставит "своих производителей в неконкурентные условия".

"Необходимо расширять доступ в торговые сети для отечественных товаропроизводителей, создавать современную цивилизованную инфраструктуру торговли", - сказал глава государства.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ