25.09.2017, 11:11
Количество просмотров 2066

Промзону в Бирюлево застроят торговыми объектами

Через четыре года после скандального закрытия Покровской овощебазы в промзоне Бирюлево на юге столицы власти Москвы решили, как будут развивать территорию. Почти на 10 га здесь планируют построить производственные площадки и торговые объекты.
 - рис.1Через четыре года после скандального закрытия Покровской овощебазы в промзоне Бирюлево на юге столицы власти Москвы решили, как будут развивать территорию. Почти на 10 га здесь планируют построить производственные площадки и торговые объекты. 

В распоряжении правительства Москвы говорится: план комплексного освоения промзоны в Бирюлево (9,6 га) на юге Москвы, где до 2013 года находилась Покровская овощебаза, допускает застройку участка производственными предприятиями (до 43,3 тыс. кв. м) и торговыми объектами с автостоянками (до 75,3 тыс. кв. м). В документе также есть информация о параметрах еще двух промзон: Коровино, где на 10,8 га кроме производственных площадок и торговых объектов может появиться технопарк общей площадью 244,3 тыс. кв. м, и Братцево, где на 21,9 га помимо промышленного предприятия разрешено строительство 350 тыс. кв. м жилья.

Из трех вышеназванных площадок самая скандальная — промзона Бирюлево. В октябре 2013 года на местной Покровской овощебазе произошли массовые беспорядки после убийства местного жителя мигрантом, участники беспорядков из числа националистических группировок разгромили рынок, где работали в основном выходцы из постсоветских республик. Тогда же власти Москвы закрыли базу, а полицейские возбудили уголовное дело по факту убийства. Расследование вели и в отношении руководства ЗАО «Новые Черемушки», управлявшего Покровской базой.

Бирюлево, Братцево и Коровино станут первыми промзонами, которые будут задействованы в комплексном развитии территории (КРТ). Этот механизм, вступивший в силу 1 января 2017 года, записан в Градостроительном кодексе и лоббировался властями Москвы. Новая схема позволяет чиновникам через торги находить других инвесторов, если текущие владельцы участков в промзонах отказываются инвестировать в развитие территории. Сейчас в правила землепользования и застройки включено 47 территорий для освоения по КРТ, это около 500 га. 52% этой площади может использоваться под промышленную застройку, 37% — под общественно-деловую, 11% — под жилье. В ДНПП объяснили, что выбирали первые территории с точки зрения привлекательности для инвесторов. В департаменте уточнили, что «в отношении Бирюлево отдельно учитывались и возможности социальной реабилитации этой территории».

По материалам kommersant.ru.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ