27.12.2012, 12:47
Количество просмотров 1470

Проезд в московском транспорте можно будет оплатить картой

К 1 апреля 2013 г. в вестибюлях метро и транспортно-пересадочных узлов должны появиться автоматы, рассчитанные на работу с пластиковыми носителями.
Проезд в московском транспорте можно будет оплатить картой
 - рис.1Оплачивать билеты на проезд в общественном транспорте столицы банковской картой пассажиры смогут уже весной 2013 г. К 1 апреля в вестибюлях метро и транспортно-пересадочных узлов должны появиться многофункциональные автоматы, рассчитанные на работу с пластиковыми носителями – оплату билетов и пополнение ранее приобретенных транспортных карт.

Автоматы, которые устанавливались в столичной подземке в этом году, имеют два серьезных недостатка: во-первых, в них можно купить только картонные билеты на одну-две поездки, а во-вторых, они не принимают банковские карты. Кроме того, многие машины отказываются работать с банкнотами, несмотря на наличие соответствующей опции. Метрополитен хотел еще весной приобрести более совершенное оборудование, но не успел провести конкурс до смены руководства транспортного комплекса Москвы. Новый вице-мэр и глава департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что закупку автоматов следует отложить до появления новой линейки тарифов на проезд в общественном транспорте.

Сейчас уже известно, что с 1 апреля 2013 г. в обращение будут запущены принципиально новые типы билетов: комплексный (одна поездка на метро и безлимитные поездки на наземном транспорте в течение 90 минут), универсальный (со сроком действия 90 дней) и туристический (неограниченное число поездок на всех видах транспорта в течение одного дня).

Согласно техзаданию, автоматы должны работать как с контактными, так и с бесконтактными банковскими картами. При использовании карт с магнитной полосой и встроенным микропроцессором платежи должны проводиться с подтверждением ПИН-кода, а по бесконтактным картам MasterCard PayPass и Visa PayWave – автоматически. Программное обеспечение автомата, предназначенное для операций с банковскими картами, должно поддерживать мультиэквайринговую схему работы. «За надежность безналичных платежей можно не опасаться. Вопросы безопасности будут решаться с применением технологий, используемых в банкоматах», – обещает источник в Московском метрополитене.

Среди других требований к многофункциональным билетным автоматам – наличие сенсорного экрана с диагональю не менее 17 см, возможность приема купюр достоинством от 10 до 5 тыс. руб. во всех четырех положениях, прием любых монет, кроме 10 коп., светодиодная подсветка окна выдачи при наличии в лотке билетов и сдачи, видеокамера над монитором. Высота аппарата составит порядка 2 м, вес – 500 кг, он может крепиться к стене или стоять на полу. Визуально новые машины должны быть похожи на терминалы «Аэроэкспресса», только в сине-красной гамме и с буквой «М» на корпусе, уточнил собеседник газеты.

Тендер должен быть объявлен в последние дни декабря. Иначе времени на изготовление, поставку и монтаж оборудования до 1 апреля остается в обрез. Стартовую цену чиновники не называют, ориентировочно она составит 300-400 тыс. руб за аппарат.

Кроме того, метрополитен готовится объявить конкурс на модернизацию уже установленного в подземке оборудования. В него нельзя установить программное обеспечение для обслуживания банковских карт, но можно дооснастить устройствами для продажи новых типов билетов и пополнения транспортных карт. Демонтировать автоматы при этом не предполагается. Все работы будут проводиться в вестибюлях станций по ночам.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ