05.10.2016, 12:24
Количество просмотров 2084

Правительство выступает за снижение цен на дорогостоящие лекарственные препараты

Чиновники приступили к переговорам с фармакологическими компаниями, которые производят лекарства, относимые к жизненно важным.
Правительство выступает за снижение цен на дорогостоящие лекарственные препараты
 - рис.1

фото www.interfax.ru

Чиновники приступили к переговорам с фармакологическими компаниями, которые производят лекарства, относимые к жизненно важным.

Речь идет о препаратах для лечения ВИЧ, редких форм онкологии, например лимфомы, рассеянного склероза, гемофилии и т.д. Они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В переговорах с фармкомпаниями будут участвовать Минздрав, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба. О планах начать переговоры о ценообразовании на жизненно важные лекарства говорится и в письме замглавы Минздрава Сергея Краевого в Минпромторг и в последующем письме замглавы Минпромторга Александра Морозова в правительство.

Чиновники обсудят цены на препараты на заседаниях межведомственной комиссии — о ее создании говорится в письме Морозова. В планах — привлечь к сотрудничеству представителей 22 компаний: Roche, Johnson & Johnson, TEVA, Abbvie, Celgene, BIOCAD, «Р-Фарм», «Ф-Синтез» и др.

Главная цель переговоров с фармкомпаниями — экономия бюджетных средств, ежегодно выделяемых на закупку ЖНВЛП, говорят источники на рынке.

Экономия бюджетных средств не единственная цель чиновников, полагает руководитель проектов фармацевтического направления компании VEGAS LEX Мария Борзова. По ее мнению, работа межведомственной комиссии в конечном счете приведет к применению принудительного лицензирования. Этот механизм позволяет производить препараты, которые находятся под патентной защитой, на отечественных предприятиях.

Как утверждает Борзова, примерно десять лет назад похожим образом развивалась ситуация в Бразилии. Сначала местные власти заявили о ценовых переговорах с производителями, потом доложили об их успешном окончании, а в итоге выдали принудительные лицензии на те лекарства, стоимость которых их так и не устроила.

Похожие опасения высказывает и директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава. Если все сведется к выдаче принудительных лицензий, инвестиционная привлекательность российского рынка резко снизится, подчеркивает эксперт.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ