12.01.2016, 16:03
Количество просмотров 3684

Правительство РФ продлило сроки внесения данных в ЕГАИС

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно поправкам к закону для операторов розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, а также баров и заведений общепита информация о продукции, которая будет приобретаться ими в период с 1 января по 31 марта 2016 года, может вноситься в систему ЕГАИС до 20 апреля.
Правительство РФ продлило сроки внесения данных в ЕГАИС

 - рис.1Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно поправкам к закону для операторов розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, а также баров и заведений общепита информация о продукции, которая будет приобретаться ими в период с 1 января по 31 марта 2016 года, может вноситься в систему ЕГАИС до 20 апреля.

Такие меры связаны с тем, что еще не все торговцы готовы к работе с ЕГАИС. По данным на конец прошлого года, специальное оборудование установила лишь 20% организаций, имеющих лицензию на торговлю алкоголем. В частности, курирующий алкогольную отрасль вице-премьер Александр Хлопонин отмечал, что на 22 декабря к ЕГАИС было подключено более 60 тыс. предприятий розничной торговли (включая организации общепита). Сайт Росалкогольрегулирования в конце года сообщал, что к ЕГАИС было подключено 96% оптовых компаний (1394 организации).

Согласно поправкам к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, оптовые продавцы должны фиксировать продажу алкоголя в ЕГАИС начиная с 1 января, в то время как розничные операторы – с 1 июля 2016 года.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ