11.08.2017, 16:09
Количество просмотров 2248

Потребительский спрос снова на высоте

Индекс Минэкономразвития «спрос-запрос», который ведомство разработало для оценки потребительского спроса россиян, в июле, по предварительным данным, показал самое высокое значение за последние три года.
Потребительский спрос снова на высоте
 - рис.1
Индекс Минэкономразвития «спрос-запрос», который ведомство разработало для оценки потребительского спроса россиян, в июле, по предварительным данным, показал самое высокое значение за последние три года.

В пресс-службе Минэкономразвития объяснили: «Агрегированный показатель «спрос-запрос» - это оперативный индикатор, фиксирующий изменения в потребительской активности населения. Его расчет основывается на динамике количества интернет-запросов по различным товарным группам и услугам, очищенной от сезонного и календарного факторов.

По предварительным данным июля, индекс «спрос-запрос» достиг очередного максимума с начала 2014 года (107,1 пункта), что свидетельствует «о продолжающейся тенденции постепенного восстановления потребительского спроса», отметил Минэк в своем обзоре.

Рост индекса в июле был обусловлен в большей степени увеличением количества поисковых запросов по непродовольственным товарам (запросы по автомобилям, телевизорам, косметике, бытовой технике, мебели). Вместе с тем делать окончательные выводы об изменении потребительского спроса в июле стоит после публикации данных Росстата.

По последним доступным данным Росстата, оборот розничной торговли во II квартале вырос на 0,7% по сравнению со II кварталом 2016-го. Примечательно, что помесячно весь прошлый год и I квартал текущего оборот розничной торговли снижался. Этот макроэкономический индикатор отражает потребительскую активность населения, которая вносит вклад в рост экономики. В прошлом году он упал на 4,6%.

По оценке Минэкономразвития, повышению показателя помогает рост кредитной активности россиян: «фактором, способствующим росту потребительского спроса, являются восстановительные процессы в кредитовании населения». По данным Банка России, в первом полугодии объем выданных физическим лицам займов вырос на 3,8%, до 11,2 трлн рублей. При этом, помимо устойчиво растущего ипотечного кредитования, в последние месяцы отмечается рост портфеля и других потребительских ссуд.

Эксперты от банковской сферы ожидают, что во втором полугодии положительная динамика потребительских расходов сохранится и в условиях более низких процентных ставок и снижения общего уровня неопределенности можно рассчитывать на продолжение роста розничного портфеля. 

Уровень доходов населения растет, поэтому можно рассчитывать на то, что будет расти и потребительский спрос.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ