14.12.2015, 11:11
Количество просмотров 2496

Потребители смогут аннулировать кредит на товары, не подлежащие возврату

Покупатели, оформляющие кредит на покупку косметики и прочих товаров без возможности возврата, смогут аннулировать кредитный договор с банком в течение трех дней.
 - рис.1

Покупатели, оформляющие кредит на покупку косметики и прочих товаров без возможности возврата, смогут аннулировать кредитный договор с банком в течение трех дней

Соответствующие поправки в закон «О потребительском кредите» уже проработаны в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Новый законопроект определяет, так называемый, «период охлаждения» — не менее 3х дней — для займов на товары, которые не подлежат возврату. Это предметы личной гигиены, нижнее белье, косметика, парфюмерия, растения и животные.

Прежде всего, законопроект защищает женщин, которых зачастую убеждают оформить кредит на дорогую косметику в салонах красоты, объяснил Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике.

Чаще всего, уже попав домой, женщины осознают, что им совершенно ни к чему чемодан с кремами на 100 тысяч рублей. Но согласно существующему законодательству, они не могут вернуть его или аннулировать кредит.

Если новые поправки примут, клиент, которой кредит был навязан, сможет на следующий день его аннулировать - банк не перечислит деньги продавцу, а условный «чемодан с кремами» останется у покупателя, и салон сможет его потребовать обратно только через суд.

«Но мошенники, которые судятся с жертвой, это нонсенс, такого не будет. Поправки сделают бессмысленной мошенническую схему», — пояснил Климов.

Что касается рисков для добросовестных салонов красоты или других точек продаж, то они могут не отдавать товар сразу, а задержать его на «период охлаждения», то есть на три дня, у себя.

«Мы сейчас обсуждаем с Минфином и ЦБ, возможно ли с помощью такого механизма решить проблему», — сказал Виктор Климов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ