22.11.2012, 12:20
Количество просмотров 1517

Потенциальные покупатели могут превратиться в противников бренда

Почти 7 из 10 потребителей перестанут покупать товары того бренда, который вызвал их раздражение в социальных сетях.
Потенциальные покупатели могут превратиться в противников бренда
 - рис.1Действующие из лучших побуждений маркетологи могут превратить потенциальных покупателей в «противников бренда» – таков вывод, полученный в результате нового исследования компании Pitney Bowes Software.
Исследователи сопоставили популярные среди директоров  по маркетингу тренды социального маркетинга и отношение обычных потребителей к маркетингу в социальных сетях в Австралии, Франции, Германии, Великобритании и США. Результаты показали, что почти 70% директоров по маркетингу делают все большие ставки на социальные сети – на них отводится четверть запланированных  на 2013 год маркетинговых бюджетов. Однако энтузиазм маркетологов в отношении социальных сетей не подкрепляется взглядами самих пользователей. Только 26% пользователей  следуют за компаниями или брендами в социальные сети и поддерживают взаимодействие с ними.  В то время как 78% в первую общаются там с друзьями и близкими.

В данном контексте относительно хорошо себя чувствуют те бренды, за которыми пользователь следует сам, – к их маркетинговым сообщениям положительно относятся 48% потребителей. И эти же сообщения вызовут резкое раздражение у 40% людей, если взаимодействие с брендами не является причиной из присутствия в соцсети. Спам и всплывающие объявления лидируют в списке худших проявлений маркетинга в социальных сетях.

Боле того, 65% потребителей заявили, что перестанут покупать товары того бренда, который вызвал их огорчение или раздражение в социальных сетях. И, напротив,  рекомендации «френдов» вызывают  большее доверие:  68% пользователей изучают ссылки друзей и 15% делают рекомендованные покупки.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ