06.05.2016, 16:15
Количество просмотров 3908

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях увеличивают штрафы за обман покупателя

Новый законопроект предлагает усилить контроль за честностью продавцов.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях увеличивают штрафы за обман покупателя
 - рис.1

Новый законопроект предлагает усилить контроль за честностью продавцов.

Сегодня в КоАП уже есть статья, наказывающая за обман потребителей. Под нее попадают в том числе те продавцы, кто обмерил, обвесил или как-то еще обманул покупателя. На недобросовестных продавцов можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год по этой статье было рассмотрено 81 такое дело. В итоге наказано 55 лиц, из них 13 - юридических. Но это не значит, что статья редкая. Просто в суд идут тогда, когда недовольны решением Роспотребнадзора.

Нынешний законопроект вводит градацию при наказании за обвес и обсчет. Если человек купил товара на сумму от 1 тысячи до 250 тысяч рублей, и его обсчитали, то это будет считаться обманом в значительном размере.

Отметим, что шкала ориентирована на цену товара, а не размер обмана. В случае если человек приобрел товаров на две тысячи рублей, а ему недодали сдачи на десять рублей, все равно это будет обсчет в значительном размере, и продавцу, согласно проекту, грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Крупный размер - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Штраф за обвес или обсчет предполагается от 10 до 30 тысяч рублей. Особо крупный размер покупки начинается от 500 тысяч, и здесь нечестность продавцу может обойтись от 30 до 50 тысяч рублей.

Инициатива обязывает также честно рассказывать о качестве товара. За введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Причем ответственность грозит и продавцам, и производителям.

Для должностных лиц, расписывающих свой товар в цветах и красках, предусматривается штраф от 12 до 20 тысяч рублей. При условии что в описании содержится ложь. На юридических лиц, приписавших своей продукции лишних достоинств, предлагается штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект прописывает новую редакцию статьи 14.8 КоАП "Нарушение иных правил потребителей". Нарушением, в частности, становится включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Отдельный пункт предлагает наказание за непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом. Для должностных лиц, решивших закрыть глаза на льготы человека, предлагается штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Юридические же лица за такое невнимание поплатятся штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ