25.05.2018, 20:58
Количество просмотров 1843

Половина поставщиков не готова к Меркурию

Меньше месяца осталось до начала обязательной электронной сертификации продуктов, однако половина поставщиков крупнейших сетей все еще не готовы к работе в новой системе.
Половина поставщиков не готова к Меркурию
 - рис.1Меньше месяца осталось до начала обязательной электронной сертификации продуктов, однако половина поставщиков крупнейших сетей все еще не готовы к работе в новой системе. О критической ситуации московский департамент торговли и услуг уже уведомил Минпромторг, но в Минсельхозе до сих пор называют ситуацию «позитивной», сообщает Коммерсантъ.

Участники продовольственного рынка хотят перенести сроки внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) из-за неготовности производителей и рисков сбоев поставок продуктов. Об этом ранее департамент торговли и услуг Москвы сообщил Минпромторгу. Исходно ЭВС должна была стать обязательной с 1 января 2018 года, но из-за неготовности ряда производителей внедрение системы было решено отложить до 1 июля.

Как сообщает департамент, ритейлеры могут работать с «Меркурием», но отмечают неготовность к внедрению ЭВС со стороны поставщиков. По данным Auchan, которые приводятся в письме, только у 30% есть необходимое программное обеспечение. В Москве, пишут чиновники, полностью внедрили и успешно используют решения для работы с ЭВС только ООО «Дымовское колбасное производство» и ООО «Комбинат питания "Конкорд"». 

Представитель X5 Retail Group говорит, что около 40% из 1,5 тыс. поставщиков компании не подтвердили готовность к работе в «Меркурии» с 1 июля. По подсчетам «Дикси», работать с ЭВС готовы около 50% поставщиков. В «Магните» утверждают, что «Меркурий» используют более половины контрагентов сети. По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, хуже всего дела обстоят на малых и средних предприятиях, не работавших ранее с ветсертификатами. Кроме того, большинство поставщиков испытывают затруднения в работе с ЭВС из-за разных требований со стороны сетей, добавляет он. В Россельхознадзоре подтверждают, что некоторые участники рынка до сих пор не готовы к ЭВС, и ожидают значительный рост желающих начать работу с системой «Меркурий» в июне и июле, пишет Коммерсантъ.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ