14.03.2016, 11:54
Количество просмотров 4497

Покупатели выбирают брендированные детские товары

На игрушки с изображениями популярных мультипликационных и других персонажей приходится 23% всего рынка за прошлый год в денежном выражении.
Покупатели выбирают брендированные детские товары
 - рис.1

На игрушки с изображениями популярных мультипликационных и других персонажей приходится 23% всего рынка за прошлый год в денежном выражении

Их доля на рынке не выросла, но увеличилась доля товаров, которые используют торговые марки других производителей игрушек: например, самокаты Barbie – на 3 процентных пункта до 44%.

Потенциал роста лицензионных игрушек в РФ – до 28%, прогнозирует гендиректор NPD в России Мария Ванифатова. При этом рынок детских товаров в стране за 2015 году вырос на 1,6% до 516 млрд рублей, по данным Ipsos Comcon.

Лицензионным игрушкам будет отдаваться предпочтение в условиях кризиса, считает Ванифатова. Среди причин, которые называет эксперт, «эмоциональное содержание» у таких игрушек – на них «подсаживаются» дети и при ограниченном бюджете предпочтение, скорее всего, будет отдано любимому персонажу.

Крупным продавцам и поставщикам игрушек товары с известными мультперсонажами и другим лицензионным контентом уже приносят большую часть выручки. Так, у «Детского мира» на такие товары приходится не менее 35–40% оборота, в ТД «Гулливер» – более 50%, по данным их представителей.

Пока среди пяти наиболее популярных в России лицензий лишь одна российская: по оценке NPD, это «Маша и медведь». На первом месте – Star Wars, на третьем – принцессы Disney. В России любят местных персонажей, но покупают игрушки с иностранными: в целом российские бренды либо слабо представлены в магазинах, либо проигрывают по качеству, полагает Ванифатова.

 - рис.2


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ