30.01.2013, 09:43
Количество просмотров 1902

TNS исследовала потребительское поведение

Солидный опыт посещения различных розничных сетей и приобретения товаров, накопленный россиянами, оказывает большое влияние на их потребительское поведение.
TNS исследовала потребительское поведение

 - рис.1Постепенно Россия догоняет западные рынки, перенимая присущие им тенденции и форматы потребления. Эти тенденции отслеживаются в рамках синдикативных проектов TNS, а также в специализированных опросах общественного мнения TNS, выявляя отношение потребителей к изменяющейся общественной среде. Как же изменились российские потребители?

Во-первых, они накопили солидный опыт приобретения и использования товаров и услуг, что сказывается на текущем процессе выбора. В случае с товарами сегмента FMCG потребителями руководит их подсознание – они быстро идентифицируют необходимые виды товаров и почти в 65% случаев покупают тот же самый продукт, что и прежде. Таким поведением управлять сложнее всего.  Именно поэтому большинство сильных брендов придерживаются преемственности визуальных форм и цветов, что позволяет им стать «якорными» для категории.

Во-вторых, повышается роль Интернета при покупке товаров. Все большую актуальность приобретают мобильные приложения, которые можно использовать непосредственно в магазине. Согласно исследованиям TNS, многие потребители готовы воспользоваться ими для тех или иных целей.

В-третьих, существенно растут современные форматы торговли. Один из ключевых факторов, определивших перемены в потребительском поведении россиян, — это активное развитие сетевого ритейла в городах России. Увеличение разнообразия, в свою очередь, повышает запросы — люди стали более требовательны как к характеристикам товара, так и к качеству обслуживания. Так, плохое обслуживание может стать причиной, по которой 77% покупателей откажутся от покупки и будут в дальнейшем избегать этого магазина.

В-четвертых, сформировалось представление о розничных сетях на российском рынке. Покупатели приобрели большой опыт посещения различных розничных сетей. На основании этого опыта они принимают решение, в какой именно магазин пойти. У каждого розничной торговой сети появились свои постоянные покупатели.

 - рис.2

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ