16.09.2010, 16:01
Количество просмотров 2335

Покупатели перестали акцентироваться на качестве продуктов

Покупая продукты, россияне руководствуются их натуральностью, а также отсутствием ГМО, искусственных добавок и красителей.В то же время почти треть покупателей не готовы переплачивать за качество продукта и известность торговой марки. К такому выводу пришли эксперты компании «Ромир», которые опросили 1500 респондентов по всей стране в августе текущего года.
Покупатели перестали акцентироваться на качестве продуктов

Покупая продукты, россияне руководствуются их натуральностью, а также отсутствием ГМО, искусственных добавок и красителей. В то же время почти треть покупателей не готовы переплачивать за качество продукта и известность торговой марки. К такому выводу пришли эксперты компании «Ромир», которые опросили 1500 респондентов по всей стране в августе текущего года.

Больше всего россияне (65%) при покупке продуктов обращают внимание на срок годности, его состав и цену. Марка товара интересует 30% опрошенных. Для 39% респондентов надпись «Сделано в России» равносильна знаку качества. При этом 31% респодентов не готовы платить больше за качественные характеристики продуктов.

Более половины респондентов (54%) при выборе продуктового магазина руководствуются его удобным местонахождением. Эксперты «Ромира» связывают этот факт со снижением индекса покупательской активности за последний месяц. Также в августе снизилась стоимость среднего чека при покупке продуктов и товаров повседневного спроса. Таким образом, люди стали покупать меньше продуктов за один раз, и для приобретения небольшого продуктового набора выбирается ближайший магазин, отмечают эксперты. Индекс покупательской активности в июле-августе существенно снизился по сравнению с показателями весны 2010, но в августе немного вырос.

По материалам Ритейла НЕТ

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ