09.04.2013, 13:05
Количество просмотров 1546

Планшет Microsoft Surface: продажи на старте невелики

Начало продаж первого планшета от Microsoft — Surface в российской рознице оказалось не слишком впечатляющим: за четыре дня ритейлерам удалось продать всего менее 300 устройств.
Планшет Microsoft Surface: продажи на старте невелики
 - рис.1Первые планшеты Surface RT в четырех модификациях (с памятью 32 или 64 Гб, а также с дополнительной клавиатурой Touch или без нее) появились на прилавках «М.видео» и «Евросети» в минувший четверг вечером. Цена устройства в зависимости от модификации в «М.видео» составляет 20 990-27 990 руб. Всего в составе первой официальной партии в Россию было ввезено чуть больше 1000 планшетов Surface, знает человек, знакомый с менеджерами нескольких ритейлеров. По сведениям источников СМИ, близких к Microsoft, эта цифра больше. 
В магазинах «М.видео» с вечера прошлого четверга по вечер воскресенья было продано около 150 планшетов Surface, рассказывает представитель ритейлера Антон Пантелеев. Вчера к 18.00 мск покупатели приобрели еще около 30. Всего же за выходные в «М.видео» было продано 3500 планшетников, говорит Пантелеев. 
Посетители салонов «Евросети» с момента начала продаж Surface приобрели чуть больше 100 этих планшетов, сказал журналистам представитель розничной сети. Мировые продажи Surface начались в конце октября 2012 г. 
В IV квартале 2012 г., по оценке аналитической компании IDC, в разных странах было продано менее 900 000 Surface RT и 22,9 млн iPad. 
В России за тот же период, по оценке «Евросети», купили около 1,6 млн планшетов: из них 79% работало под управлением операционной системы Google Android, а 21% — под iOS (Surface работает на третьей платформе — Windows). Планшетов на базе Android и iOS продается в «Евросети» в десятки раз больше, чем аналогов на Windows, признает представитель «Евросети». Surface RT интересен, по его мнению, двум категориям покупателей: или тем, кто привык работать с офисными приложениями Microsoft и не хочет менять эту операционную систему ни на какую другую, или любителям потестировать новинки. 
По мнению экспертов, Microsoft привезла в Россию новое устройство и покупателям нужно как минимум два-три месяца, чтобы увидеть его рекламу и рассмотреть, после этого можно будет судить, насколько успешны продажи. В долгосрочной перспективе платформа Microsoft может занять около 10% рынка, но для этого потребуется активная маркетинговая поддержка, считают они.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ