27.09.2012, 12:31
Количество просмотров 1631

Перевод «Аптечный»

К концу года «Юнистрим» планирует запустить сервис денежных переводов в сети аптек «36,6».
Перевод «Аптечный»
 - рис.1В условиях ценового демпинга из-за высокой конкуренции системы денежных переводов ищут новые решения. Обосновавшись в салонах сотовой связи, особо предприимчивые игроки направились туда, где нет конкурентов, – в аптеки. Впрочем, финансовый эффект от такого сотрудничества, по мнению экспертов, вряд ли будет ощутимым – оборот в сетях, за исключением сотовых ритейлеров, близок к нулю. «Юнистрим» к концу года планирует запустить сервис денежных переводов в сети аптек «36,6». «В течение нескольких месяцев должна быть завершена интеграция необходимого программного обеспечения во всей сети аптек»,– рассказал источник «Ъ», знакомый с ходом переговоров.

Сеть «36,6» – один из крупнейших аптечных ритейлеров на российском рынке, на конец первого полугодия включавшая 935 торговых точек. В «Юнистриме» и «36,6» планы о сотрудничестве подтвердили. В пресс-службе «Юнистрима» сообщили, что компания рассчитывает запустить этот сервис в ближайшие несколько месяцев. «С помощью такого проекта мы намерены увеличить клиентский поток, предложив дополнительную услугу», – отметили в «36,6».

В условиях усиливающейся конкуренции на рынке денежных переводов такой шаг логичен, считают эксперты. Несмотря на активный рост рынка денежных переводов (по данным ЦБ, в первом полугодии объем переводов физических лиц из России через системы денежных переводов составил 8,5 млрд долл., что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года), доходность этого бизнеса падает. По оценкам экспертов, снижение средней комиссии за перевод за последний год составило 10–25%.

«В условиях ценовой конкуренции системы пытались нарастить объем операций за счет вхождения в ритейловые сети, – отмечает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. – Но до сих пор услуги денежных переводов были представлены в основном в салонах связи и бытовой техники». Впрочем, несмотря на расширение географии присутствия за счет вхождения «Юнистрима» в «36,3», эффект от такого сотрудничества эксперты оценить не берутся.

По словам председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Бориса Кима, с технической точки зрения для такого проекта потребуется лишь интеграция кассового оборудования. «Однако финансовые услуги в аптеках не являются традиционными; как правило, они ограничиваются установленными в них банкоматами и терминалами, – рассуждает господин Ким. – Если появление услуг денежных переводов в салонах сотовой связи, рассчитанных в том числе и на осуществление платежей, выглядит логичным, то в аптеках кажется экзотикой».

По оценкам гендиректора агентства «PR Partner» Инны Алексеевой, затраты на маркетинг по продвижению услуг переводов «Юнистрима» в аптеках могут составить до 5 млн руб. (сопоставимую сумму заплатила за рекламу своих переводов в отделениях «Почты России» Western Union). Затраты на оборудование одного рабочего места в аптеке для осуществления переводов составят еще от 500 долл. до 1000 долл., добавляет Борис Ким. Однако окупаемость этих вложений – большой вопрос. «Основной проблемой оказания услуг переводов в торговых сетях, за исключением сотовых ритейлеров, является привлечение клиентов, – говорит председатель совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов. – В начале года мы вошли на автозаправки ТНК-BP, однако пока не смогли продвинуть услугу переводов среди автомобилистов, которые стремятся провести там минимальное количество времени. Оборот в таких точках несущественный». «Аптеки – не самое приятное место времяпрепровождения, как правило, люди идут туда в экстренных случаях и не вспоминают о финансовых потребностях», – добавляет госпожа Алексеева. По словам господина Смирнова, 75% оборота систем денежных переводов обеспечивается через банковские отделения и почти 25% приходится на салоны сотовой связи, доля других ритейлеров пока ничтожно мала.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ