11.04.2017, 11:03
Количество просмотров 3208

PepsiCo создает корпоративный акселератор

PepsiCo, один из крупнейших производителей продуктов в России, создает в стране собственный акселератор для стартапов. Для отечественных пищевых компаний - это в новинку.
PepsiCo создает корпоративный акселератор
 - рис.1
PepsiCo, один из крупнейших производителей продуктов в России, создает в стране собственный акселератор для стартапов. Для отечественных пищевых компаний - это в новинку.

Корпоративный акселератор PepsiCo Lab для стартапов разрабатывают для сферы продуктов и IT-решений в маркетинге. В списке направлений: взаимодействие с потребителями, управление ресурсами, повышение эффективности точек продаж и многое другое. Таким образом компания планирует найти способы ускорения бизнеса, одновременно предоставив возможности для развития стартапов в области технологий и пищевых продуктов.

Целевая аудитория PepsiCo Lab - стартапы с разработанным решением или уже действующие приложения, получившие первый доход. Регистрация участников пройдет с 11 апреля по 31 мая. Заявки отбирают в программы по направлениям «продукты питания» (Food Lab) и «технологии» (Tech Lab). Партнером в Food Lab будет центр кулинарных стартапов Mabius, в Tech Lab - экосистема GVA. Mabius будет искать стартапы в сфере молочных продуктов, снеков, соков и безалкогольных напитков, а также в смежных продуктовых категориях.

Портфель брендов PepsiCo включает Pepsi, Lay's, J7, «Домик в деревне», «Чудо», «Аква Минерале» и другие. Продажи в России в 2016 году составили $2,64 млрд.

В компании также рассказали, что PepsiCo Lab предоставит стартапам финансирование пилота и пробных продаж, а также шанс получить долгосрочный контракт с PepsiCo. Участникам Tech Lab будет доступен грант на развитие бизнеса до 500 тыс. руб. после успешного прохождения пилотного проекта. В рамках Food Lab есть возможность доработки маркетинговой концепции, улучшения рецептуры, выпуска серийной партии готовой продукции. До июля намечено отобрать до 20 стартапов. К осени их подготовят к тестированию на рынке для дальнейшего масштабирования. Кстати, в Mabius уже обращались стартаперы, занятые в сфере выпуска снеков и напитков. Из молочной отрасли заявок пока меньше.

Управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков Акселератор добавил, что акселератор, как это обычно бывает, будет брать долю в стартапе с правом ее последующей продажи взамен на материальное обеспечение разработки проектов. По информации источника, близкого к PepsiCo, общие затраты на проект могут превысить 30 млн руб.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ