07.10.2013, 14:30
Количество просмотров 2675

Парламент Франции запретил интернет-магазинам бесплатную доставку книг покупателям

Французский парламент принял закон, запрещающий интернет-магазинам предлагать бесплатную доставку книг покупателям.
Парламент Франции запретил интернет-магазинам бесплатную доставку книг покупателям
 - рис.1Французский парламент принял закон, запрещающий интернет-магазинам предлагать бесплатную доставку книг покупателям. 

Как сообщает Financial Times, это попытка правительства защитить книжные магазины страны от растущего влияния американского интернет-гиганта Amazon. Согласно данным парламентского доклада, в 2011 г. доля продаж книг через интернет достигла 13%, причем доля Amazon в них составила 70%. Министр культуры Франции Орели Филиппетти, которая является инициатором закона, осудила Amazon за «стратегию демпинга», утверждая, что американская компания использовала предложение бесплатной доставки, чтобы обойти французские законы, контролирующие цены на книги. «Как только они уничтожат все наши книжные магазины и окажутся в доминирующем положении, они сразу поднимут стоимость доставки», — сказала она. 

Все главные партии страны поддержали новый закон, и теперь он ушел на рассмотрение сената. 

Amazon считает, что все меры, предпринимаемые правительством для повышения цен на книги, вредят потребительской способности покупателей, а новый закон приведет к дискриминации интернет-торговли. 

Также правительство Франции недовольно тем, что крупные американские компании Google, Apple, Facebook и Amazon при объеме продаж во Франции в 2,2-3 млрд долл. в год платят в среднем только по 4 млн евро (5,4 млн долл.) налогов каждая. Ранее в этом году президент страны Франсуа Олланд заставил Google вложить 60 млн евро (81,6 млн долл.) в фонд помощи газетам, пригрозив тем, что может принять закон, обязывающий корпорацию делиться доходами за использование ссылок на статьи французских газет. 
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ