05.03.2013, 10:58
Количество просмотров 2073

Основатель Groupon Эндрю Мэйсон покинул компанию

Скидочный сервис Groupon уволил своего главу Эндрю Мэйсона (Andrew Mason), который основал компанию в 2008 году
Основатель Groupon Эндрю Мэйсон покинул компанию
 - рис.1Скидочный сервис Groupon уволил своего главу Эндрю Мэйсона (Andrew Mason), который основал компанию в 2008 году. Причиной увольнения стало медленное увеличение прибыли Groupon в 2012 году и резкое падение курса акций компании после объявления финансовых результатов за прошедший год. 
Обязанности президента компании временно перешли к исполнительному председателю совета директоров Эрику Лефковски (Eric Lefkofsky) и вице-председателю Теду Леонсису (Ted Leonsis). Будучи уволенным, Мэйсон взял на себя ответственность за финансовые неудачи Groupon. 
Возможно, это стало отчаянной попыткой доказать крайне недовольным инвесторам, что на самом деле бизнес-модель компании является перспективной, а проблема была в руководстве. В своей прощальной речи бывший глава компании отметил, что "Groupon продолжить вкладывать деньги в свой рост, и существующая команда управленцев и рыночные позиции обеспечивают компании хорошую готовность к будущему". Он также упомянул, что "с новым генеральным директором у компании будет новый шанс". 
В квартальном и годовом отчете Groupon наблюдался медленный рост прибыльности. Четвертый квартал стал единственным в прошедшем году, когда компания продемонстрировала рост выручки на 30% до $638,3 млн по сравнению с аналогичным периодом 2011.
Операционная прибыль за 2012 год составила $98,7 млн по сравнению с убытком $233,4 млн в 2011. В общей сложности акции Groupon подешевели на 75 % с ноября 2011 года, когда компания впервые вышла на биржу.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ