19.09.2016, 15:39
Количество просмотров 2316

«Октоберфест» стартовал

В минувшую субботу в столице немецкой земли Бавария Мюнхене открылся крупнейший в мире пивной фестиваль «Октоберфест».
«Октоберфест» стартовал
 - рис.1

фото instagram.sasha101582

В минувшую субботу в столице немецкой земли Бавария Мюнхене открылся крупнейший в мире пивной фестиваль «Октоберфест».

По традиции обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер вбил деревянным молотком кран в бочку со свежесваренным пивом и провозгласил: «O'zapft is!» («Откупорено!»). После этого праздник официально начался. В этом году «Октоберфест» проходит в 183-й раз.

В этом году организаторы уделили особое внимание безопасности мероприятия. Охрану мероприятия, как сообщает Spiegel Online, обеспечивают 600 полицейских. Кроме того 450 охранников досматривают посетителей при входе на территорию фестиваля, которая огорожена забором впервые за время проведения «Октоберфеста»

Помимо повышенных мер безопасности участников фестиваля ждет еще одно «неудобство» - рекордно дорогое пиво. Впервые средняя цена литровой кружки пенного напитка подскочила до 10 евро 53 центов, что на 3% больше, чем годом ранее. Таким образом, темпы «пивной инфляции» оказались почти в семь раз выше общего роста потребительских цен в Германии.

Как подсчитала газета Die Welt, с 1985 года пиво на фестивале подорожало на 230%, тогда как инфляция за тот же период составила 70%. Примечательно, что рост цен на пиво сопровождается падением его популярности среди немцев. По данным издания, с 2006 года жители Германии стали пить на 10% меньше пива. Но за тот же период потребление свежего фестивального напитка на "лугу" выросло на 22%. Это, по всей видимости, и позволяет производителям год за годом задирать цену пива во время Октоберфеста все выше и выше.

Фестиваль продлится до 3 октября. Около 6 млн человек приезжают ежегодно на него со всей Германии, а также из других стран. Регламент «Октоберфеста» предусматривает использование и продажу исключительно мюнхенского пива, то есть пива, произведенного в пивоварнях Мюнхена. Кроме того, название «Oktoberfestbier» является зарегистрированных товарным знаком, владельцем которого является ассоциация мюнхенских пивоварен. Таких пивоварен в Мюнхене шесть: Augustinet-Brau, Hacker-Pschorr-Brau, Lowenbrau, Paulaner-Brau, Spatenbrau и Staatliches Hofbrau-Munchen.

Октоберфест ведет свою историю с 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который назвали в честь невесты. Самого же кронпринца впоследствии короновали на баварский престол.

Редакция Retail & Loyalty обещает читателям продолжение «Октоберфеста» 5-6 октября на 8-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016»

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ