14.09.2015, 13:08
Количество просмотров 4110

Объем рынка ИТ-аутсорсинга в России составил 69 млрд рублей в 2014 году

Такие данные были озвучены на IV Отраслевой конференции "IT в ритейле".
Объем рынка ИТ-аутсорсинга в России составил 69 млрд рублей в 2014 году
 - рис.1

Такие данные были озвучены на IV Отраслевой конференции "IT в ритейле"

По словам Артема Соковцева (ГК "Пилот"), практически 100% компаний из топ-500 в российском ритейле пользуются услугами ИТ-аутсорсинга, при этом спектр потребителей широк - от федеральных FMCG-гигантов до фастфуда и от цифрового ритейла до несетевых спортивных магазинов.

Как отметили эксперты, основная причина ИТ-аутсорсинга - желание сконцентрироваться на собственном бизнесе и не отвлекаться на обеспечение фоновых жизнеобеспечивающих процессов. Тем не менее, в переходе на ИТ-аутсорсинг есть свои риски, среди них: закрытость бизнеса в России по сравнению с западом; ассиметричность отношений; непонимание ценностей ИТ-аутсорсинга бизнес-структурами заказчика; ограниченность возможностей компании-поставщика влиять на процессы заказчика и др.

Плюсы и минусы

Говоря о разнице между собственной ИТ-службой и переходе на ИТ-аутсорсинг, были выделены плюсы и минусы того или иного подхода. Так, среди плюсов собственной ИТ-службы отмечены: контролируемый уровень выполнения работ/оказания услуг; повышенный уровень безопасности; сохранение ноу-хау/компетенций; при этом в то же время есть и ряд недостатков: постоянные затраты на повышение квалификации сотрудников; прямые и косвенные затраты на содержание ИТ-персонала; износ собственного оборудования; возможность блокировки инновационных решений "снизу".

Если же говорить об ИТ-аутсорсинге, то среди несомненных плюсов в формате повышения гибкости бизнеса, уровня управления, оптимизации оргструктуры и сосредоточения на основном бизнесе, стоит понимать и ряд ключевых минусов: необходимость разового бюджета на осуществление перехода; наличие противоречий в интересах компании-пользователя и компании поставщика-услуг; ослабление контроля.

Анализируя плюсы и минусы того или иного подхода, эксперты подтвердили, что в условиях турбулентности индустрии ритейла аутсорсинг выгоднее стратегически - так, при сокращении объемов бизнеса не требуется непопулярные кадровые решения бизнеса, не наращиваются неликвидные активы и пр.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ