18.01.2016, 12:31
Количество просмотров 2714

Объем производства молока в хозяйствах всех категорий существенно сократится в 2016 году

Даже при самом благоприятном сценарии, по мнению представителей «Союзмолока», производство сократится на 3-5%.
Объем производства молока в хозяйствах всех категорий существенно сократится в 2016 году
 - рис.1

Даже при самом благоприятном сценарии, по мнению представителей «Союзмолока», производство сократится на 3-5%

По мнению представителей союза производителей «Союзмолоко», в 2016 году по оптимистическому сценарию развития производство молока у населения сократится на 3 – 5%, в фермерских хозяйствах вырастет на 4 – 5%, а в сельхозорганизациях, вероятнее всего, останется на уровне 2014 – 2015 годов.

При консервативном сценарии - снижении объемов средств господдержки, сохранении сложившихся тенденций и себестоимости производства - снижение производства следует ожидать и в сельхозорганизациях на уровне 2%.

В результате объем производства молока в хозяйствах всех категорий сократится в 2016 году более существенно и может преодолеть психологический барьер в 30 млн т.

Для того, чтобы переломить негативные тенденции на рынке, необходима модернизация производства, повышение эффективности молочной отрасли и финансовое оздоровление ее участников, наращивание объемов производства молока, повышение качества молочной продукции и снижение существующей зависимости от импорта, что невозможно без участия государственного сектора.

В случае ухудшения экономической ситуации и сокращения объемов государственной поддержки тенденцию к снижению производства молока не удастся преодолеть.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ