19.01.2012, 14:28
Количество просмотров 3371

М.Видео: онлайн-продажи выросли на 90%

Рост во многом связан с повышением активности покупателей в сфере e-commerce.
М.Видео: онлайн-продажи выросли на 90%

 - рис.1Рост во многом связан с повышением активности покупателей в сфере e-commerce.

Сегодня «М.Видео» объявила неаудированные показатели розничных продаж. Наряду с ростом объема товаров, реализованных в сети оффлайн-магазинов, интернет-продажи ритейлера увеличились на 90%, на что повлиял ряд факторов, в том числе и повышение интереса потребителей к онлайн-покупкам. Конкретная сумма дохода от онлайн-продаж пока не называется.

Как отмечает президент «М.Видео» Александр Тынкован, в прошедшем году компания уделяла большое внимание улучшению взаимоотношений с покупателями и усилению позиций бренда, в особенности, в очень конкурентном интернет-канале. Заметно повысилась активность ритейлера в социальных сетях.

Напомним также, что в сентябре прошлого года компания отказалась от «коробочных» продаж софта. В ближайшие несколько лет сеть электроники и бытовой техники планирует перейти с физической на цифровую дистрибуцию программного обеспечения, музыки и кино.

Рост «М.Видео» в сфере e-commerce вполне укладывается в тенденции, характерные для сферы онлайн-торговли в России в целом. В прошлом году рост ряда предприятий, специализирующихся на online-commerce, составил более 100%. Например, по словам гендиректора Dostavka.ru Алексея Павлык, рост компании в 2011 г. составил 150%. Управляющий директор Private Trade E-commerce Services KUPIVIP Владимир Холязников уверяет, что фэшн-ритейлер вырос на 200%.

Как отмечалось в исследовании PwC, в России все большее распространение получают мультиканальные продажи: шопинг онлайн и офлайн сливается для потребителя в единый процесс, поэтому для традиционных ритейлеров очень важно полноценно присутствовать в сети и выделять ресурсы для активной поддержки онлайн-направления, чем «М.Видео» активно занимается.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ