13.03.2012, 18:51
Количество просмотров 1381

Молодые американцы осваивают новые возможности смартфонов

Очередное исследование Harris Poll, в ходе которого в феврале этого года было опрошено более двух тысяч американцев, показало, какими из доступных функций предпочитают пользоваться владельцы смартфонов, а какие еще предстоит освоить.
Молодые американцы осваивают новые возможности смартфонов
Толковый словарь

 - рис.1Смартфоны предлагают пользователям бесконечное количество возможностей, позволяют сэкономить время и бумагу, найти любую информацию, сделать покупки, заменяют и компьютер, и билеты, и купоны, и кошелек. Но, по итогам очередного исследования Harris Poll, в ходе которого в феврале этого года было опрошено более двух тысяч взрослых американцев, выяснилось, что владельцы смартфонов пользуются далеко не всеми доступными функциями, а о многих даже не догадываются.

Только 5% опрошенных использовали свой смартфон как билет в кино или на самолет, еще меньше оплачивали с помощью смартфона одежду или электронику (3%), посещали концерт или театр по «мобильному билету» (3%), платили за бытовые мелочи, например, кофе (3%) или что-нибудь еще (7%). Двое из пяти опрошенных сказали, что они никогда не использовали функцию считывания информации с экрана мобильного устройства, а 45% сказали, что у их устройств вообще нет такой функции. Чаще всего пользуются мобильными билетами, купонами и кошельками молодые люди (18-35 лет), но и среди них поклонников современных технологий не так много, как хотелось бы (5-10% по каждому пункту).

Аналитики также поинтересовались о теоретическом удобстве использования мобильника как, скажем, билета в кино. Чуть меньше половины (47%) сказали, что мобильный тикетинг удобен, 38% видят недостатки в этой технологии, а 25% категорически не приемлют ее. 15% опрошенных пока не определились со своей позицией по вопросу. Приблизительно такие же результаты дал опрос по поводу использования смартфона как авиа- или железнодорожного билета: 41% американцев считают, что это удобно, а 43% — что неудобно.

О приложении, которое заменяет подарочную карту и позволяет совершать покупки в розничных сетях, опрошенные отозвались с еще меньшим энтузиазмом. Только 39% американцев считают это приложение полезным и удобным, а 47% оно не нравится. Наиболее негативно участники опроса высказались о мобильном приложении, которое хранит информацию о банковской карте и позволяет расплачиваться в магазинах так, как если бы вы платили кредиткой. 63% опрошенных не устраивает такая услуга, а 45% высказались категорически против. Нравится это приложение только четверти американцев.

По результатам опроса можно сделать несколько выводов:

Молодые пользователи лучше воспринимают все современные возможности смартфонов, чем старшее поколение.

Мужчины относятся к возможностям смартфонов лучше, чем женщины.

Те, кто хоть раз воспользовался дополнительными возможностями смартфона, относятся ко всем остальным приложениям более лояльно, чем те, кто ни разу не воспользовался ни одним из них.

В этом месяце в США отмечается 150 лет с момента выпуска первых бумажных денег. В свете этого аналитики поинтересовались у опрошенных, заменят ли приложения для смартфонов наличные деньги для совершения большинства покупок. Хотя очень немногие думают, что это произойдет в течение ближайшего года (3%), целых 13% считают, что такое вполне вероятно случится в ближайшие 3 года, а 18% ответили, что мобильные приложения могут заместить кошелек за 3-5 лет. Каждый пятый ответил, что люди откажутся от наличных в течение 10 лет, а 15% считают, что понадобится еще больше времени. 30% ответили, что этого не произойдет никогда. Причем различия в ответах в разных возрастных категориях незначительны.

Какие можно сделать выводы? Сегодня технические возможности развиваются быстрее, чем поведенческие характеристики людей. Возникает масса новых функций для мобильных девайсов, но люди не спешат ими пользоваться, а если пользуются, находят их неудобными. Посмотрим, как разработчики новых продуктов для смартфонов справятся с этой головоломкой.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Content-Review.com

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ