07.12.2015, 15:27
Количество просмотров 2235

Минпромторг создаст схему уничтожения конфискованной одежды

Действующее законодательство не позволяет представителям ведомства оперативно отправлять изъятую одежду на переработку.
 - рис.1

Действующее законодательство не позволяет представителям ведомства оперативно отправлять изъятую одежду на переработку

На фоне разрастающегося скандала с Турцией, Минпромторг собирается ужесточить борьбу с конфискатом в легкой промышленности.

О новых поправках Минпромторга стало известно из интервью для СМИ замглавы ведомства Виктор Евтухов. Было разработаны два основных пакета поправок: в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодексы. Предлагаемые меры необходимы для сокращения объемов реализации незаконных товаров легкой промышленности в России.

Речь идет о поддельных и контрабандных товарах. По сообщению министерства, первоочередной задачей стоит ужесточение уголовного наказания за незаконно везенную продукции и новый порядок уничтожения товаров. Предлагается, в частности, разрешить делать это сразу после судебного решения, без процедуры конфискации — перевода товара в собственность страны, который отнимает очень много времени.

В.Евтухов также отметил, что без решения суда на границе можно уничтожать те товары, что незаконны абсолютно очевидно: санкционные продукты, немаркированные вещи.

«Как правило, на таможне контрабандный товар, который не прошел границу, хранится от шести месяцев до года, а потом поступает на так называемые распродажи «таможенного конфиската», — говорит юрист коллегии адвокат «Улищенко и партнеры» Наталья Рамцева. По ее словам, контрафактные товары — в том числе «серый импорт» обычно арестовываются и возвращаются в страну происхождения.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ