20.05.2015, 13:05
Количество просмотров 3048

Минпотребрынка МО проверило ассортимент подмосковных продуктов в розничных сетях

Полный мониторинг продуктового ассортимента был сделан в торговых сетях Дикси, Ашан, Х5, Метро и Верный. 
Минпотребрынка МО проверило ассортимент подмосковных продуктов в розничных сетях
 - рис.1Министерство потребительского рынка и услуг Московской области провело проверку количества и процентного состава подмосковных продуктов питания в наиболее крупных розничных сетях.

Полный мониторинг продуктового ассортимента был сделан в торговых сетях Дикси, Ашан, Х5, Метро и Верный. «Для сравнительной аналитики мы выбрали наиболее «проходные» группы продуктов: мясо, птицу, рыбу и овощи, фрукты и молоко, консервы, крупы, колбасные изделия, хлеб. Из алкоголя для сравнительного анализа взяли только один вид – водку», – пояснил Владимир Посаженников, министр потребительского рынка и услуг Московской области.

По словам министра, больше всего подмосковных производителей представлено на витринах с мясом – здесь лидирует Ашан (до 82% замороженного и охлажденного мяса – произведено в Московской области). На полках с хлебом – снова ритейлер Ашан (78% хлеба от локальных областных поставщиков). Овощи и фрукты, в процентном отношении до 90% (фрукты в розничной сети Верный) и до 42% (овощи в Х5). Также лидер по локальным поставщикам птицы – Ашан (40% продукции из Московской области).

«На фоне положительный «всплесков» есть явные провалы, – отметил Владимир Посаженников. – Например, не представлен ни один подмосковный производитель на полках с хлебом, рыбой, птицей и мясом в магазинах сети Верный. X5 практически полностью заменил подмосковные предприятия поставщиками из других регионов и стран на полках с крупами, фруктами и мясом. Из личного мониторинга Х5 скажу, что есть вопросы и по локальным поставщикам молока, – в некоторых магазинах сети нет ни одного пакета молока, произведенного в Подмосковье».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ