10.08.2017, 12:19
Количество просмотров 2238

Минимальный набор продуктов подешевел

Росстат сообщает, что в июле этот набор стоил почти на 4% меньше, чем в июне.
Минимальный набор продуктов подешевел
 - рис.1Росстат сообщает, что в июле этот набор стоил почти на 4% меньше, чем в июне.

По данным Росстата, в июле минимальный набор продуктов питания стал дешевле на 3,9% по сравнению с прошлым месяцем. В среднем по России его цена составила 4066,8 рубля. При этом по сравнению с началом года отмечен 10-процентный рост. В набор входят мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль. Всего 33 наименования. Их необходимое количество определяется, исходя из условных объемов потребления, а стоимость - по средней потребительской цене. В методике указано, что «используемые в расчетах веса являются условными и не ставят задачи отразить реальные объемы потребления товаров в данный момент времени».

В материалах Росстата указано, что в июле снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров. По данным службы, существенное влияние на динамику показателей оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту белокочанную снизились на 34,5%, на 21,2% - на свеклу, помидоры, огурцы. Бананы и лимоны - на 8,3–15,2%. Одновременно стоимость апельсинов и яблок увеличилась на 8,0% и 6,4% соответственно.

Рыба живая и охлажденная подешевела на 1,1%. Вместе с тем на 0,4-0,6% стали дороже отечественная икра лососевых рыб, рыба охлажденная и мороженая лососевых пород. Из наблюдаемых видов круп наибольшее снижение цен отмечалось на гречку - на 2,5%.
В целом самое заметное удешевление товаров и услуг отмечалось на потребительском рынке Дагестана и Калмыкии - на 1,2% и 0,9% соответственно.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ