27.10.2016, 11:17
Количество просмотров 2617

Минимальные цены на вино предлагает установить Минэкономразвития

Минэкономразвития предлагает установить минимальные розничные цены на вино. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев.
Минимальные цены на вино предлагает установить Минэкономразвития
 - рис.1фото: novayagazeta-ug.ru 

Минэкономразвития предлагает установить минимальные розничные цены на вино. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев.

Ранее Минсельхоз заявил, что минимальная стоимость вина в 2017 году должна находиться на уровне 200-250 рублей за 0,75 литра, а с 25 июля 2016 года в России введены минимальные цены на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, добросовестные производители выиграют от введения минимальной цены на вино, поскольку нечестные игроки не смогут больше демпинговать. При этом он добавил, что точную начальную стоимость напитка властям еще стоит обсудить.

«Если всех поставить в определенные условия, когда даже производители суррогата не смогут продать дешевле, чем продается более или менее качественное вино, то это будет способствовать снижению оборачиваемости фальсификата и, соответственно, увеличению оборачиваемости более качественной продукции. В принципе, механизм минимальной цены достаточно эффективен именно для борьбы с суррогатом. Если говорить о вине российского происхождения, то, наверное, 150 рублей за литр было бы оптимальной минимально установленной ценой, хотя это предмет дискуссии», - считает Шапкин.

Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов напротив считает, что назначение минимальной цены на вино не поможет избавиться от фальсификата на рынке.

«Наши качественные вина стоят 200-250 руб., так что если назначат минимальную цену, значит, туда попадет и «шмурдяк» (непонятное вино). Просто-напросто повысят ценник и будут продавать. Самое главное, что покупатели найдутся. Считается, что оптовикам проще взять качественное вино, чем некачественное, но всегда находятся какие-то схемы, по которым оптовиков дешевые производители поощряют брать некачественное вино, а есть некоторые оптовики-монополисты в регионах. Нужна очень серьезная системная работа, но у нас ей некому заниматься», - отметил Смирнов.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ