13.06.2017, 11:38
Количество просмотров 1748

Минфин не считает интернет-магазины розницей

По этой  причине торговцы онлайн не смогут использовать патентную систему налогообложения.
Минфин не считает интернет-магазины розницей
 - рис.1
По этой  причине торговцы онлайн не смогут использовать патентную систему налогообложения.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина обнародовал письмо № 03-11-12/24582. Здесь говорится, что розничная торговля должна обязательно иметь офлайн-магазин. То есть онлайн-торговец не может быть признан занимающимся розницей. Значит, он не может сэкономить на налогах, приобретя патент. 

В ответ на запрос департамент сообщил, что предприятия розничной торговли могут использовать патентную систему налогообложения (ПСН). Вместе с тем, в письме отмечают, что «к этому виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (к примеру, в виде почтовых отправлений), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети».

Получается, интернет-магазины, не имеющие офлайновых торговых точек, не могут рассчитывать на ПСН.

По российским законам, патентную систему могут использовать индивидуальные предприниматели (ИП), занятые перечисленными в ст. 346.43 Налогового кодекса видами деятельности (в их числе - розничная торговля). Использовать ПСН могут только небольшие торговые предприятия - не больше 15 сотрудников, годовой доход не больше лимита, установленного властями региона. Патент освобождает от НДС, налогов на доходы (по соответствующему виду деятельности) и на имущество физлиц.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ