21.03.2016, 13:01
Количество просмотров 1821

Минэкономразвития выступает за возврат к единому социальному налогу

Как отметил С. Воскресенский, замминистра экономического развития, такая форма налогообложения является более удобной и для налогоплательщиков и для государства.
Минэкономразвития выступает за возврат к единому социальному налогу
 - рис.1

Как отметил С. Воскресенский, замминистра экономического развития, такая форма налогообложения является более удобной и для налогоплательщиков и для государства

«Когда был ЕСН, все-таки было более понятно и для налогоплательщиков, и государства, как система работала. Поэтому считаю уместным (поднять) вопрос о возврате ЕСН. И такие дискуссии мы сейчас ведем», — отметил Воскресенский.

«Эта нагрузка должна мериться вместе — должен быть срез по отраслям. Как раз такую работу РСПП заказал, она будет представлена. И именно с этой цифрой нужно оперировать при обсуждении дальнейшего устройства налоговой системы», — рассказал он.

Первые новости о том, что в рамках разработки антикризисной программы в правительстве обсуждается перспектива ликвидации со следующего года страховых взносов в внебюджетные фонды государства и замены их единым социальным налогом, еще в январе писала газета «Коммерсант».

Как аргумент в пользу данной меры указываются консолидация сборов и облегчение администрирования. Противники налога, в частности соцблок кабмина, считают, что это противоречит принципам действия пенсионной системы и принципу индивидуализации страховых платежей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ