17.12.2015, 15:30
Количество просмотров 3534

Минэкономразвития выступает за порог беспошлинной интернет-торговли в 500 евро

С таким заявлением выступил Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России.
 - рис.1

С таким заявлением выступил Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России

«Мы считаем, что надо поработать с пороговым уровнем в €500, о котором мы договаривались, а далее - смотреть. Снижать больше, мне кажется, опасно. Я бы предпочел остаться в парадигме, что 500 евро мы вводим, и этого достаточно, а далее - изучать, как компании себя чувствуют», - сказал он.

Ранее ведомство объясняло, что на отправления, стоимость которых превышает 500 евро - а это 2% от общего количества отправлений - приходится порядка 30% стоимостного объема. Принято считать, что бизнес начинается за этой чертой, и, напротив – посылки, оцененные менее чем в 500 евро, дополнительной пошлиной облагаться не будут.

Глава Почты России Дмитрий Страшнов недавно заявил, что выступает за гармонизацию в ЕАЭС ставок пошлин и сборов в рамках онлайн-торговли дабы избежать нелегальных перетоков товаров. Снижение порога беспошлинной онлайн-торговли с тысячи евро до150 евро, не приведет к ограничениям этого канала покупок.

Евразийская экономическая комиссия обсуждает изменение системы взимания пошлин на интернет-покупки. Один из обсуждаемых вариантов - введение пошлины на посылки таможенной стоимостью выше 150 евро и весом более 10 кг. Кроме того, за посылки стоимостью ниже 150 евро предлагается ввести сбор в размере 22-25 евро.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ