10.02.2014, 13:34
Количество просмотров 2557

METRO GROUP может провести IPO своего российского подразделения в апреле

В прошлом месяце Metro Group официально объявила о планах разместить до 25% акций своей российской дочерней компании.
METRO GROUP может провести IPO своего российского подразделения в апреле
 - рис.1Немецкая Metro Group может провести IPO своего российского подразделения уже в апреле – об этом сообщают СМИ. Metro намерена добиться разрешения на размещение ГДР на Лондонской фондовой бирже. По некоторым данным, на март Metro планирует предварительную оценку ситуации на рынке. Если менеджмент увидит заинтересованность инвесторов, то, возможно, будет принято положительное решение и IPO состоится в апреле.

В прошлом месяце Metro Group официально объявила о планах разместить до 25% акций своей российской дочерней компании, специализирующейся на розничной продаже продовольственных товаров. Ранее сообщалось, что банки, готовящие сделку, оценивают 100% акционерного капитала в 4,6–6,8 млрд долл. Соответственно, объем IPO может составить 1,15–1,7 млрд долл. Российская Metro C&C управляет 73 центрами cash&carry, расположенными по всей стране, и является четвертым по величине ритейлером в России по объему розничных продаж.

Успех размещения Metro C&C будет зависеть от IPO "Ленты", еще одного российского продовольственного ритейлера, намеренного в ближайшие недели провести похожее по объему размещение в Лондоне (см. новость "Розничная сеть «Лента» официально объявила о проведении IPO"). Если "Ленте" удастся привлечь достаточное количество инвесторов, а после IPO ее депозитарные расписки покажут хорошую рыночную динамику, это можно будет интерпретировать как знак того, что рынок способен абсорбировать еще одно размещение в розничном секторе. В противном случае, то есть если к IPO "Ленты" не будет проявлено необходимое внимание либо если после IPO ее котировки покажут невыразительную динамику, Metro, скорее всего, будет трудно заинтересовать инвесторов бумагами своего российского подразделения.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ