20.01.2016, 16:33
Количество просмотров 2950

Мелкие игроки не обязаны принимать карту «Мир»

Как сообщили в Роспотребнадзоре, данное требование коснется лишь ритейлеров с выручкой от 120 миллионов рублей.
Мелкие игроки не обязаны принимать карту «Мир»
 - рис.1

Как сообщили в Роспотребнадзоре, данное требование коснется лишь ритейлеров с выручкой от 120 миллионов рублей

Такое пояснение ведомство сделало в своем комментарии к будущим расчетам с покупателями. Закон о национальной платежной системе предполагает, что обязанность принимать российские карты распространяется только на ритейлеров с выручкой от 120 миллионов рублей в год, сообщается в комментарии.

Согласно КоАПу, неприем к оплате карт «Мир» будет караться штрафом в размере 30-50 тыс. рублей для юридических лиц и от 15 до 30 тысяч рублей - для сотрудников. При этом, Роспоттребнадзор отмечает, что в российском ритейле запрещено устанавливать разные цены для товаров в зависимости от способов их оплаты.

На этом фоне обязанности принимать к оплате карты Visa и Mastercard в России не существует вообще ни для каких ритейлеров.

«Visa и MasterCard национальными платежными инструментами не являются», - поясняет Роспотребнадзор.

Планы властей по повсеместному внедрению отечественной платежной системы критикует бизнес-сообщество. Появление обязанности принимать карты этой системы представляет собой антирыночную меру, отмечала ранее «Опора России». По ее мнению, угроза штрафных санкций не заставит ритейлеров принимать карты «Мир» к оплате. 

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ