30.05.2017, 16:18
Количество просмотров 6585

«Магнит» запустит программу лояльности?

Судя по объявлениям компании о вакансиях на сайте hh.ru, сеть ищет руководителя для такого проекта. Кандидату нужно будет разработать концепцию программы лояльности, охватывающую все форматы ритейлера.
«Магнит» запустит программу лояльности?
 - рис.1
Судя по объявлениям компании о вакансиях на сайте hh.ru, сеть ищет руководителя для такого проекта. Кандидату нужно будет разработать концепцию программы лояльности, охватывающую все форматы ритейлера. 

Андрей Рощупкин, гендиректор ПК «Рукард» комментирует: «Крупные продовольственные ритейлеры еще несколько лет назад говорили, что формат дискаунтера с низкими ценами не подразумевает программ лояльности и скидок. Сейчас практически все пересмотрели подход: высокая конкуренция заставляет даже дискаунтеров бороться за покупателя.

«Магнит» решил заняться такой программой одним из последних среди лидеров рынка. В этом году программу накопительных карт лояльности в Центральном и Северо-Западном регионах запустила «Пятерочка» группы Х5, обогнавшей по обороту «Магнит» в первом квартале. У «Ленты», выручка которой также растет быстрее, чем у «Магнита», картой лояльности, по собственным данным, пользуются в 93% случаев покупок. В сети «Виктории» с использованием карт совершают около 80% покупок. Средний чек таких покупок, как правило, вдвое выше.

Улучшение «атмосферы в торговых точках» - один из приоритетов для «Магнита» на 2017–2018 годы в дополнение «к низким ценам и привлекательному ассортименту», сказано в его годовом отчете: «Именно атмосфера является основой формирования лояльности покупателя».

За улучшение атмосферы «Магнит» взялся год назад, после того как рост продаж заметно затормозил и сеть уступила Х5 первое место по выручке. Обновление внешнего вида началось с «магазинов у дома». Ритейлер выделил специальные места для промоакций, начал отводить больше площадей для свежих фруктов, овощей и так далее. К осени «Магнит» представит обновленную концепцию компактных гипермаркетов.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров добавляет: «Руководство «Магнита» пересмотрело подход к маркетингу. Ритейлер запустил кампанию «Магнит. Просто лучше» и бонусные маркетинговые программы для покупателей магазинов всех форматов сети, начал внедрять цифровой маркетинг. Примерно в 50 гипермаркетах из 200 компания уже установила терминалы, брендированные кампанией «Просто лучше». Они позволяют покупателю, например, узнавать информацию о товарах, распечатывать рецепты. В перспективе терминалы могут интегрировать с онлайн-продажами».

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ