31.05.2016, 15:21
Количество просмотров 2579

Конституционный суд: «Платон» законен, но не совсем

Суд признал наделение оператора "Платона" полномочиями по установке порядка оплаты или возможному введению штрафов противоречащим Основному закону.
 - рис.1

Суд признал наделение оператора "Платона" полномочиями по установке порядка оплаты или возможному введению штрафов противоречащим Основному закону.

Однако, сама схема взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему "Платон" Конституционный суд признал соответствующей Основному закону страны.

"Взимаемая с большегрузных автомобилей плата за пользование федеральными трассами не обладает характеристиками налога. Суд не усмотрел двойного обложения при взимании одновременно с данной платой транспортного налога и акциза на топливо", - говорится в материалах суда.

Вместе с тем суд признал наделение оператора "Платона" полномочиями по установке порядка оплаты или возможному введению штрафных санкций противоречащим Конституции. "Предписания, наделяющие оператора системы "Платон" нормотворческими полномочиями, выходящими за рамки организационно-технического регулирования, признаны противоречащими Конституции. Правительство обязано внести соответствующие изменения в свои правовые акты", - говорится в материалах суда.

КС также исключил произвольное повышение платы в счет возмещения вреда федеральным трассам по системе "Платон". "Недопустимо повышение установленного правительством размера платы (кроме индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов", - говорится в материалах суда. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ