26.06.2012, 10:27
Количество просмотров 1599

Количество международных ритейлеров в РФ в 2,8 раза превышает число федеральных

Около 330 международных непродовольственных ритейлеров работает в России, что в 2,8 раза превышает количество федеральных розничных сетей, говорится в исследовании компании «Магазин магазинов в ассоциации с CBRE».
Количество международных ритейлеров в РФ в 2,8 раза превышает число федеральных
Толковый словарь

 - рис.1Около 330 международных непродовольственных ритейлеров работает в России, что в 2,8 раза превышает количество федеральных розничных сетей, говорится в исследовании компании «Магазин магазинов в ассоциации с CBRE».

Как уточняется в нем, исследование охватывает 330 международных и 120 федеральных сетей в 35 крупнейших городах России.

«В России представлены международные сети из 26 стран» – говорится в отчете.

При этом 80% из присутствующих в России международных ритейлеров являются европейскими брендами, в том числе 30% приходится на долю итальянских, а 15% – на долю французских компаний, указывается в докладе, по 10% торговых марок – из США и Великобритании. Лидером по количеству люксовых брендов является Италия, которая «поставляет» в Россию более половины всех люксовых марок.

Как отмечается в материалах компании, необходимым условием для развития международных сетей является наличие качественных торговых центров в городе.

«Москва остается наиболее привлекательным городом для сетевой розницы – 93% федеральных и 97% представленных в России международных сетей открыли в столице свои магазины», – такая информация содержится в исследовании.

При этом 24% от общего количества иностранных ритейлеров, работающих в России, представлены только в Москве – в основном это люксовые марки.

Между тем, в тройку российских городов, наиболее обеспеченных как зарубежными, так и отечественными брендами, входят также Санкт-Петербург (здесь представлено 56% от всех международных сетей и 79% от всех федеральных) и Екатеринбург (40% и 75% соответственно), добавляется в отчете.

Обогнали более крупные города и вошли в топ-10 по уровню представленности брендов Краснодар и Воронеж, где численность населения меньше 1 миллиона человек, но зато высок показатель обеспеченности качественными торговыми площадями.

В то же время самый низкий уровень присутствия международных ритейлеров зафиксирован аналитиками в Астрахани, Набережных Челнах, Ульяновске и Пензе, где работает всего по 3% сетей, а федеральных – в Хабаровске, Ульяновске и Владивостоке (28-33%), указывается в исследовании.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам РИА Новости
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ