10.03.2016, 16:41
Количество просмотров 4396

Китай меняет порядок налогообложения для зарубежных интернет-магазинов

Регулирующие органы Китая разработали новые правила взимания пошлин и налогов с импортируемых товаров, которые вступят в силу в апреле 2016 г.
Китай меняет порядок налогообложения для зарубежных интернет-магазинов
 - рис.1

Регулирующие органы Китая разработали новые правила взимания пошлин и налогов с импортируемых товаров, которые вступят в силу в апреле 2016 г


В соответствии с ними товары, приобретенные в зарубежных Интернет-магазинах, на сумму до 2000 юаней (306 дол. США) освобождаются от уплаты импортных пошлин. При этом вводится налог с оборота в размере 11,9%, который на сегодняшний день потребители не уплачивают.

В то же время, по данным Alizila, со ссылкой на Internet Retailer, этот налог с оборота все равно меньше 17% НДС, уплачиваемого потребителями при покупках в китайских магазинах. Аналогично действующим правилам, действующим в отношении потребителей, привозящих товары для личного пользования из-за рубежа или получающих посылки от знакомых из других стран, единовременно разрешается приобретать такие товары на сумму до 1000 юаней (153 дол. США), но не более 20 000 юаней (30006 дол. США) в год.

Такие товары облагаются импортными пошлинами, которые могут варьироваться от 10% до 50% от суммы покупки в зависимости от типа товара. При этом, если сумма налога меньше 50 юаней (7,65), пошлина не взимается. В новой редакции правил этого ограничения в 50 юаней не будет.

По словам директора консалтинговой компании Центра изучения международной Интернет-торговли Ли Пенгбо (Li Pengbo), от новых правил, в первую очередь, выиграют продавцы товаров, облагаемых высокими импортными пошлинами, например, косметики. Но другие товары, с которых взимаются низкие пошлины, например, детские товары, приобретаемые в зарубежных Интернет-магазинах, станут для китайских потребителей дороже.

Ниже приводится ряд основных категорий товаров с указанием размера пошлин:

Продукты питания - 10%
Алкоголь - 50%
Одежда - 20%
Косметика - 50%
Электронная аппаратура - 20%

Таким образом, по существующим правилам китайский потребитель, приобретающий футболку за 50 дол. США в зарубежном Интернет-магазине, уплачивает пошлину в размере 10 дол. США (20% от суммы 50 дол. США). А по новым правилам он должен будет уплатить всего 5,95 дол. США (вместо пошлины уплачивается налог с оборота 11,9%). В то же время, сегодня при покупке детской смеси стоимостью 30 дол. США потребитель не платит никаких пошлин или налогов (пошлина 3 дол. США – 10% от 30 дол. США не взимается, так как сумма меньше 50 юаней (7,65 дол. США)), в то время как по новым правилам потребителю придется уплатить 3,57 дол. США (пошлина не уплачивается, зато уплачивается налог с оборота в размере 11,9%).

Менее строгие правила, регулирующие покупки в зарубежных Интернет-магазинах, вызвали протесты китайских ритейлеров, утверждающих, что им приходится уплачивать импортные пошлины на все товары, ввозимые в страну, в также взимать с потребителей предусмотренный национальным законодательством НДС в размере 17%. Основатель и исполнительный директор китайской сети розничных магазинов детских товаров Leyou Гонг Динжу (Gong Dingyu) утверждает, что новые правила отражают новый подход к налогообложению товаров, приобретенных в зарубежных Интернет-магазинах:

«Старые правила несправедливы, потому что традиционные торговые компании и физические магазины находятся в худших условиях по сравнению с зарубежными Интернет-магазинами. Кроме того, при отсутствии контроля со стороны китайского правительства Интернет-покупатели могли приобретать некачественные товары».
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ