08.08.2017, 16:02
Количество просмотров 3332

Хохлома и гжель станут товарными знаками?

Ассоциация участников рынка артиндустрии и Национальный союз народных художественных промыслов обратились в Минпромторг  с предложением зарегистрировать национальные русские узоры в качестве товарных знаков. По этому поводу сейчас идут переговоры.
Хохлома и гжель станут товарными знаками?
 - рис.1Ассоциация участников рынка артиндустрии и Национальный союз народных художественных промыслов обратились в Минпромторг  с предложением зарегистрировать национальные русские узоры в качестве товарных знаков. По этому поводу сейчас идут переговоры.

Если идею воплотят в жизнь, производителям придется платить роялти, чтобы оформлять свои товары. Например, традиционными хохломскими узорами. Авторы инициативы считают, что так можно будет эффективно бороться с контрафактом, а также привлечь в бюджет дополнительные средства.

Пока отдельные названия «Гжель», «Хохлома», «Жостово» зарегистрированы как наименования места происхождения товара. Однако эта регистрация не позволяет действенно бороться с контрафактом, поэтому появилось предложение зарегистрировать в качестве товарных знаков узнаваемые изобразительные элементы, объяснили авторы инициативы. Речь идет о регистрации товарных знаков для целого ряда продуктов народных промыслов - жостовских подносов, павловопосадских платков, хохломской росписи, холуйской миниатюры и других.

Президент АУРА Ирина Егорова в беседе отмечает, что организации предлагают зарегистрировать право на товарные знаки на государство в лице Минпромторга.

В Минпромторге от комментариев воздержались. Ранее по итогам встречи президента России Владимира Путина с представителями деловых организаций Новгородской области премьер-министру Дмитрию Медведеву было дано поручение создать «дорожную карту», «обеспечивающую сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов».

В федеральный перечень организаций народно-художественных промыслов входит 79 предприятий из 34 субъектов Российской Федерации. В 2016 году консолидированная поддержка отрасли составила более 1 млрд рублей, из которых 15% приходится на долю региональных бюджетов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ