12.04.2016, 15:25
Количество просмотров 4678

К системе ЕГАИС подключено более 89% организаций розничной торговли

Об этом заявил начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антон Гущанский на прошедшем 11 апреля в Москве Первом отраслевом форуме «Новые правила торговли 2016».
К системе ЕГАИС подключено более 89% организаций розничной торговли

 - рис.1Об этом заявил начальник управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Антон Гущанский на прошедшем 11 апреля в Москве Первом отраслевом форуме «Новые правила торговли 2016», организованном АТОЛ

Однако, количество торговых точек, чья контрольно-кассовая техника (ККТ) уже передает данные по розничной реализации алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), на сегодняшний день невелико – около 10 тыс магазинов. В РАР ожидают большого количества подключений к концу мая, когда, согласно плану, крупные федеральные сети подключат все свои торговые точки.

А. Гущанский акцентировал внимание всех представителей ритейла, что никакого переходного периода на данный момент не предусмотрено и с 1 июля 2016 года все розничные продажи алкогольной продукции должны будут отображаться в системе ЕГАИС.

Он также напомнил, что речь идет только о маркированной алкогольной продукции (с федеральной специальной или акцизной маркой). Розничная реализация пива и пивных напитков выведена из-под ЕГАИС.

Напомним, что с 1 июля 2016 года в ЕГАИС должна отражаться розничная продажа алкогольной продукции конечному потребителю в рознице в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года – в сельских поселениях. Предприятия на территории Крыма и Севастополя получили полугодовую отсрочку.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ