01.12.2015, 16:05
Количество просмотров 3135

Итоги «Черной пятницы»-2015: средний чек по гаджетам ниже на 15%

По данным интернет-ритейлера «Связной» российские покупатели в этом году выбирают более дешевые товары в категории «потребительская электроника».
Итоги «Черной пятницы»-2015: средний чек по гаджетам ниже на 15%
 - рис.1

По данным интернет-ритейлера «Связной» российские покупатели в этом году выбирают более дешевые товары в категории «потребительская электроника»

По сообщению «Связного», по итогам акции Black Friday выручка в онлайн-канале «Связного» увеличилась в 1,5 раза относительно среднего показателя ноября, а число онлайн-заказов превысило 30 тысяч. Посещаемость интернет-магазина в этот же период выросла на 25% до 6,5 млн пользователей.

Важной тенденцией, которую «Связной» отмечает для распродаж Black Friday в этом году, стало сокращение среднего чека – относительно прошлого года оно составило в интернет-канале ритейлера 15%. Это, как полагают в самой компании, вызвано общей экономической ситуацией и снижением реальных доходов населения. В таких условиях клиенты выбирают гаджет, исходя прежде всего из соотношения цены и функционала устройства, говорят в «Связном». 

Соответственно, лидерами продаж в рамках акции стали в первую очередь смартфоны из категории до 10 тысяч рублей. Отметим, что в прошлом году в топ самых популярных устройств входили, напротив, гаджеты из флагманского сегмента. Анализируя причины такой прошлогодней ситуации, эксперты отмечают, что на высокие продажи «элитных» гаджетов повлияли не только и не столько акционные предложения, сколько аномальный спрос, вызванный резкой девальвацией рубля.

В «Связном» отмечают, что в ходе Black Friday-2015 наилучшую динамику продаж у ритейлера показали смартфоны, которые сегодня фактически являются устройством первой необходимости для пользователя - их продажи увеличились на 40%. Выручка от реализации планшетов в «Связном» также выросла, но меньше - примерно на 30%. Самыми популярными товарными категориями в сегменте аксессуаров стали чехлы для смартфонов, SD–карты и защитные пленки, продажи которых увеличились в 2 раза.
Помимо Москвы и Санкт-Петербурга наиболее активными городами в рамках распродаж «Черной пятницы» стали Краснодар, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.

«В 2015 году покупатели стали более рационально подходить к приобретению гаджетов и чаще искать выгодные предложения от продавцов, - отметил в комментарии R&L директор по развитию продаж ритейлера «Связной» Рустам Шубенок.

Напомним, что акция «Black Friday» стартовала в «Связном» вечером 26 ноября и продлилась до 29 ноября включительно. В 2015 году ритейлер предоставил скидки более чем на 3 500 товарных позиций в онлайн- и оффлайн-каналах компании. Максимальный размер скидок на товары в ассортименте ритейлера достигал 80%.

Илья Тюрин, менеджер ключевых проектов Huawei Consumer Business Group в России:

"За время участия в Black Friday мы получили 6400 заказов на нашем сайте. Наиболее активными оказались жители регионов – на них пришлось 50% заказов, 42% приходится на жителей Москвы и 8% – Санкт-Петербурга. Самыми продаваемыми моделями стали флагман Honor 7 и Honor 4C".
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ