30.05.2017, 15:24
Количество просмотров 5150

Инвесторы: продуктовые магазины интереснее банков

Последние все чаще ищут помещения в Москве, арендаторами которых являются именно продуктовые магазины. Торговля едой в кризис - наиболее стабильный бизнес.
Инвесторы: продуктовые магазины интереснее банков
 - рис.1
Последние все чаще ищут помещения в Москве, арендаторами которых являются именно продуктовые магазины. Торговля едой в кризис - наиболее стабильный бизнес.

Количество запросов на покупку объектов в столичном стрит-ретейле, где арендатором является продуктовый магазин, увеличилось на 25-30% за год (с весны 2016 по весну 2017 года). Причем, общее количество запросов на покупку площадей за последний год значительно не изменилось. Сейчас каждый четвертый запрос от инвесторов приходится на «продуктовых» арендаторов. Магазины еды стали популярнее банков, которые до кризиса считались самым надежным арендным бизнесом.

Эксперты Knight Frank говорят, что продуктовые магазины – сегодня самый стабильный и доходный бизнес для арендодателей. Его доходность в центре Москвы составляет около 9-10% годовых, в спальных районах еще выше - около 10–12%. Стоимость приобретения подобных объектов с заключенным договором аренды начинается от 100 млн рублей.

Точки общепита пользуются меньшей популярностью. В этом случае инвесторы обращают больше внимания на качество оператора и локацию конкретного помещения, чтобы в случае смены арендатора была возможность пересдать объект без длительных простоев.

Расчеты инвесторов подтверждают данные опроса UBS Evidence Lab, согласно которому покупатели не готовы значительно сокращать свои траты на питание, даже если их финансовое положение продолжит ухудшаться. В худшем случае россияне пожертвуют расходами на рестораны, развлечения, отпуск и покупку бытовой техники на 60-80%. А вот на еду траты снизятся только на 5%.

Всего в Москве работают 16 тыс. продуктовых магазинов разных концепций. При этом на супермаркеты и дискаунтеры приходятся всего 15%. Остальные 85% - это монопродуктовые магазины и магазины «у дома». Эксперты считают, что популярность этих форматов связана не только с дефицитом торговых площадей, но и с тем, что «в них удобно зайти после работы, потратив минимальное количество времени на покупки».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ