22.08.2016, 16:23
Количество просмотров 2572

Интернет-магазины предлагают наказывать за контрафакт блокировкой

В I квартале 2016 года было выявлено 13,3 млн единиц контрафактной продукции на общую сумму 1,4 млрд рублей (по данным АКИТ).
Интернет-магазины предлагают наказывать за контрафакт блокировкой
 - рис.1

В I квартале 2016 года было выявлено 13,3 млн единиц контрафактной продукции на общую сумму 1,4 млрд рублей ( по данным АКИТ).

По мнению правообладателей, необходимо начать оперативно блокировать страницы интернет-магазинов, торгующих контрафактной продукцией. Соответствующее предложение было высказано на совещании в Совете Федерации по вопросам трансграничной интернет-торговли с участием представителей Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, «Института развития интернета» (ИРИ), Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), а также компаний Canon, Casio, Grundfos и др.

Представители бизнеса, присутствовавшие на совещании, заявили, что правоохранительные органы попросту отказывают при обращении с заявлениями о нарушениях в части контрафакта. Представитель одной из компаний рассказал, что сейчас страницу с контрафактной продукцией можно заблокировать по решению суда, но эта процедура отнимает много времени и средств (обходится более чем в 500 тыс. рублей). Для начала нужно распечатать страницу сайта, нарушающего права, страницу с контактными данными этого же сайта, нотариально их заверить, организовать контрольную закупку в присутствии нотариуса, составить с ним протокол осмотра.

Для решения проблемы правообладатели предложили создать саморегулируемую организацию (СРО), в которую должны вступить онлайн-магазины. Правообладатели должны будут направлять жалобы на страницы с контрафактной продукцией в эту организацию. Члены СРО должны будут удалить товар, если получат жалобу от вендоров на их интернет-магазин. Если жалоба направляется в адрес магазина, который не является членом организации, то СРО представит страницы на блокировку в Роскомнадзор.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян не уверен, что правообладатели без контрольной закупки смогут подтвердить контрафактное происхождение товара.

— В данном случае смешано два понятия — контрафакт и «серый» товар. Контрафакт — это подделка товара, а «серый» товар — это товар, который был ввезен в Россию нелегальным путем. Потому инициатива по созданию СРО, скорее всего, направлена на борьбу именно с «серым» товаром, который ввозят вне каналов официальных дистрибуторов, и в этом случае ими движет желание заработать на эксклюзивных контрактах, — отметил Казарян.

Президент национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает, что создание СРО лоббируется непосредственно АКИТ, так как именно они метят на место этой организации. Факты распространения контрафакта и неудачной борьбы с ним в интернете Александру Иванову, по его словам, неизвестны, а потому проблему он считает надуманной.

— Вскоре такая СРО станет обязательной для всех, кто работает в сфере электронной торговли, кроме того, надо будет платить обязательные членские взносы, какие бы суммы ни были, — уверен Александр Иванов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ