05.02.2016, 16:20
Количество просмотров 3190

Интерактивный магазин Karcher: «Только сочетание онлайн- и офлайн-торговли помогло нам добиться отличных результатов»

4 февраля 2016 года в московском «Авиапарке» состоялась официальная презентация первого в мире интерактивного магазина бытовой техники Kärcher.
Интерактивный магазин Karcher: «Только сочетание онлайн- и офлайн-торговли помогло нам добиться отличных результатов»
 - рис.1

4 февраля 2016 года в московском «Авиапарке» состоялась официальная презентация первого в мире интерактивного магазина бытовой техники Kärcher

Специальным гостем мероприятия стал президент концерна Alfred Kärcher GmbH & KG и руководитель направления Home & Garden Кристиан Май (Christian May), который рассказал об основных показателях деятельности и стратегии компании, в т. ч. на российском рынке. По его словам, несмотря на общую экономическую рецессию, в 2015 году оборот компании составил 2,224 млрд руб., во многом благодаря акценту на инновационность как предлагаемых товаров, так и подходов к ведению бизнеса.

Во-первых, в компании работает более 900 инженеров, задачей которых является постоянный поиск эффективных решений, во-вторых, руководство Kärcher не боится экспериментировать с форматами, примером чему стал «Керхер Центр», недавно открывшийся в «Авиапарке».

Новый магазин с одной стороны представляет собой шоу-рум, что очень важно для любителей офлайн-шопинга, и в то же время обеспечивает интерактивные способы знакомства с продукцией и возможность выбора и заказа техники через touchpad. Также покупатель может оформить заказ самостоятельно, используя собственный планшет или смартфон – магазин оснащен бесплатным wi-fi.

Кристиан Май подчеркнул, что магазин такого формата – первый в мире, и, судя результатам первых месяцев его существования, опыт оказался успешным. Также он сообщил, что Россия является привлекательным для концерна рынком с высоким потенциалом, особо отметив, что количество российских интернет-пользователей приближается к европейским показателям. Этот фактор вкупе с большим количеством молодого активного населения позволяет компании надеяться на продолжение роста показателей продаж. Завершая выступление, Кристиан Май подчеркнул, что интерактивный магазин «Керхер Центр» стал отличным примером успешной реализации кросс-канального подхода к продажам.

Олег Минаев, генеральный директор российского подразделения «Керхер», также отметил преимущества смешанного формата торговли: у «чистых» интернет-магазинов, по его мнению, есть два существенных недостатка – отсутствие возможности «потрогать» товар и не всегда надежные курьерские службы. Оба этих недостатка «Керхером» были устранены. В зале на площади 54 кв. м представлены демонстрационные образцы товаров (в единственном экземпляре, что позволило существенно сэкономить на складских помещениях). Для решения же проблемы с курьерами была создана собственная курьерская служба Ambassador. О. Минаев сообщил, что проект уже начал окупаться, а в декабре 2015 г. и январе текущего были зафиксированы рекордные продажи. 

Рубрика:
{}Розница
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ