26.02.2014, 12:01
Количество просмотров 2604

Instagram опережает Facebook по эффективности для бизнеса

Пользователи Instagram взаимодействуют с компаниями куда активнее, чем пользователи Facebook, согласно данным исследования L2 Think Tank.
Instagram опережает Facebook по эффективности для бизнеса
 - рис.1Как сообщает портал eMarketer, пользователи Instagram взаимодействуют с компаниями куда активнее, чем пользователи Facebook. Этот вывод основывается на исследовании L2 Think Tank. Самые интересные выводы исследования представили специалисты PayOnline.

9 крупных компаний из 10-ти используют социальные сети, позволяющие общаться с пользователями с помощью фото и видео контента. Самыми известными социальными сетями такого рода в России являются Instagram (фото контент) и YouTube (видео контент).
Размер не является ключевым критерием оценки эффективности, когда разговор идет о социальных сетях. Такого мнения придерживаются эксперты агентства L2 Think Tank. В соответствии с результатами их исследования, именно с помощью Instagram компании могут получить максимальный фидбек от клиентов и потенциальных пользователей по каждому опубликованному посту.

Несмотря на то, что месячная аудитория активных пользователей Instagram составляет 150 млн человек и является лишь малой долей месячной аудитории Facebook, и даже уступает в размерах аудитории Twitter, специалисты по интернет-маркетингу отмечают, что уровень вовлеченности пользователей Instagram в 15 раз превышает те же показатели пользователей Facebook. Такие данные были получены по результатам анализа публикаций в различных социальных сетях, сделанных 249-ю крупными компаниями.

Тем временем, крупные компании уже борются за аудиторию и популярность в фото и видео социальных сетях, потому что видят их эффективность. Почти 90% компаний, опрошенных агентством L2 Think Tank в ходе исследования, имеют активные аккаунты как в Facebook, так и в Instagram. Разницы размеров аудиторий этих социальных сетей позволяет увидеть, сколь значительное внимание ведущие маркетологи уделяют социальной сети «веселых картинок».
Кроме того, более половины респондентов отметили, что они используют графический контент, созданный с помощью Instagram и для Instagram, в своем Facebook аккаунте. Более серьезные формы интеграции этих столь разных социальных сетей не слишком популярны, за исключением, например, привлечения аудитории Facebook к участию в конкурсах типа «поделись тематическими картинками в сепии». 

Вполне вероятно, что в будущем такое внимание к фото и видео станет неотъемлемой частью интернет-маркетинга. Чтобы убедиться в этом зайдите в новостную ленту любой социальной сети, и определите долю постов, содержащих текст без картинки. А теперь – долю постов, содержащих картинки без текста. Цифры говорят сами за себя – фото и видео уже сегодня безнадежно доминируют над текстовым контентом.

Контент в 2014 году – безусловный лидер «зрительских симпатий» среди интернет-маркетологов. И исследование L2 Think Tank напоминает нам, что контент – это не только текст, это еще и графика, и фото, и видео. Не оставляйте Instagram за бортом своих социальных активностей!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ