27.07.2017, 11:31
Количество просмотров 2592

Индекс Пятерочки: в сети цены растут медленнее среднестатистических

По итогам прошлого месяца средняя стоимость продовольствия в торговой сети «Пятерочка» была существенно ниже средних цен на продукты в РФ по данным Росстата: для России - на 7%, для Санкт-Петербурга - на 10%, а для Москвы - на 18%.
Индекс Пятерочки: в сети цены растут медленнее среднестатистических
 - рис.1
По итогам прошлого месяца средняя стоимость продовольствия в торговой сети «Пятерочка» была существенно ниже средних цен на продукты в РФ по данным Росстата: для России - на 7%, для Санкт-Петербурга - на 10%, а для Москвы - на 18%. 

Стоимость минимального продовольственного набора из 33 видов продуктов в июне в регионах Европейской части России, Урала и Сибири составила 3952 рубля по данным торговой сети «Пятерочка» и 4233 рубля по данным Росстата. Соответственно, индекс «Пятерочки» для Европейской части России, Урала и Сибири - 93%. В Москве среднюю стоимость минимального проднабора Росстат оценивал в 5185 рублей. По средним ценам «Пятерочки» его стоимость была равна 4252 рубля. Индекс «Пятерочки» для столицы в июне был равен 82%. В Санкт-Петербурге стоимость продовольственного набора, по данным Росстата, составила  5029 рублей, по средним ценам «Пятерочки» - 4522 рубля, соответственно, индекс «Пятерочки» для Санкт-Петербурга - 90%. 

По сравнению с показателями мая, в июне индекс «Пятерочки» снизился на 2 процентных пункта на всей территории присутствия торговой сети (с 95% до 93%), на 1 процентный пункт - в Москве (с 83% до 82%), и остался неизменным в Санкт-Петербурге (90%). Это означает, что в июне стоимость продовольственного набора в «Пятерочке» росла медленнее, чем в среднем по России. За месяц средняя стоимость набора, рассчитанная Росстатом для Москвы и для всей территории России, прибавила в стоимости на 1,5% больше, чем в «Пятерочке». 

Из-за дождливой погоды в июне возник дефицит раннего урожая отечественных картофеля и капусты из южных регионов России. Чтобы обеспечить на полках магазинов «Пятерочки» необходимый ассортимент этих овощей по доступным ценам, торговая сеть была вынуждена организовать поставки от зарубежных поставщиков. Эта мера позволила сдержать рост стоимости этих овощей на полках. В то же время в июне подешевели российские огурцы, что положительно повлияло на итоговую стоимость продовольственного набора.

Сдержать стоимость продуктового набора позволили продукты, которые в торговой сети продавались по ценам ниже среднерыночных. Благодаря большим объемам закупок сахар-песок и охлажденная курица стоили в «Пятёрочке», в среднем, на 20% дешевле среднестатистических; горох и фасоль были на 30% дешевле, подсолнечное масло - на 34%, питьевое молоко - на 19%, соленая сельдь и пшеничная мука - на 11%, перец черный горошком стоил на 40% меньше, а сметана - на 10%. 

Из-за ряда факторов в начале лета повышалась стоимость яблок на полках магазинов. О причинах такой динамики рассказал Александр Никитин, начальник отдела по работе с категорией «овощи и фрукты» торговой сети «Пятерочка»: «В начале холодного лета на российском рынке в целом, и в торговой сети «Пятерочка» в частности, временно подорожали яблоки. В этом году запас российских и сербских яблок прошлого урожая закончился на несколько недель раньше обычного срока, а страны-поставщики из южного полушария, продукция которых разрешена к ввозу в Россию, не смогли своевременно обеспечить необходимое количество качественной продукции на российском рынке. Но уже в июле стоимость яблок начала снижаться, так дефицит был восполнен за счет российских яблок нового урожая». 

Несмотря на временное подорожание яблок, индекс «Пятерочки» показал, что по итогам июня торговой сети вновь удалось сдержать темп роста стоимости продовольственного набора. Более того, впервые с начала 2017 года индекс «Пятерочки» месяц к месяцу снизился, продемонстрировав, что цены в торговой сети росли медленнее среднероссийских. 

Традиционно аналитики торговой сети подсчитали стоимость продовольственного набора по минимальным ценам «Пятерочки». Этот показатель был в 1,5-1,75 раза ниже среднестатистических значений. В июне продовольственный набор, составленный из самых недорогих товаров «Пятерочки» в категориях, на всей европейской части России, на Урале и в Сибири стоил 2052 рубля, 2885 рублей в Москве и 2843 рубля в Санкт-Петербурге.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ