11.08.2017, 11:21
Количество просмотров 2957

Henkel: продажи в первом полугодии 2017 года выросли на 12%

Впервые за всю историю компании объем продаж за первую половину года превысил отметку 10 миллиардов евро, увеличившись на 11,5%, и составил 10,162 миллиардов евро.
Henkel: продажи в первом полугодии 2017 года выросли на 12%
 - рис.1Впервые за всю историю компании объем продаж за первую половину года превысил отметку 10 миллиардов евро, увеличившись на 11,5%, и составил 10,162 миллиардов евро. 

В органическом выражении, то есть без учета разницы валютных курсов и продажи/приобретения активов, объем продаж значительно увеличился - на 3,1%. Столь высоким показателям способствовала эффективная работа всех трёх бизнес-подразделений.

Скорректированная операционная прибыль выросла на 12,3% с 1,570 миллиардов евро до 1,763 миллиардов евро. 

Показатель скорректированной рентабельности продаж улучшился с 17,2% до 17,4%.

Скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 10,9% или на 29 евроцентов с 2,67 евро до 2,96 евро. 

В первой половине 2017 года подразделение Adhesive Technologies добилось очень высокого роста органических продаж на уровне 4,4%. Скорректированная рентабельность продаж также значительно увеличилась и достигла 18,6%. Подразделение Beauty Care зафиксировало положительный рост органических продаж на уровне 1,1%. Скорректированная рентабельность оборота значительно выросла и составила 17,4%. Подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало уверенный рост органических продаж на уровне 2,5%. Скорректированная рентабельность продаж составила 17,4%. 

По состоянию на 30 июня 2017 года чистая финансовая позиция Henkel составила -2,342 миллиарда (По состоянию на 31 декабря 2016 года этот показатель составлял -2,301 миллиарда евро). 


Показатели продаж и прибыли во втором квартале 2017 года 

Объем продаж компании во втором квартале 2017 года увеличился в номинальном выражении на 9,6% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и достиг рекордного уровня - 5,098 млрд евро. 

На долю продаж и приобретений пришлось 7,4% из этого роста, главным образом - в результате приобретения The Sun Products Corporation. Колебания валютных курсов в целом не сказались на показателях продаж. В органическом выражении, то есть без учета разницы валютных курсов и продажи/приобретения активов, объем продаж вырос на 2,2%. 

Подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало высокие показатели роста органических продаж - на уровне 3,4%. В подразделении Beauty Care органические продажи сохранились на уровне прошлогоднего квартала. Подразделение Laundry & Home Care сообщило об успешном росте органических продаж на уровне 2,1%. 

Вклад развивающихся рынков в органический рост бизнеса вновь оказался выше среднего, продемонстрировав высокий рост органических продаж на уровне 4,7%. На зрелых рынках рост органических продаж составил 0,5%. 

Учитывая сохранение весьма сложных рыночных условий, характеризующихся высоким рекламным и ценовым давлением, в регионе Западной Европы компания зафиксировала незначительный спад органических продаж на уровне -1,2%. В остальных регионах компания продемонстрировала рост органических продаж: в Восточной Европе продажи выросли на 5,2%. В Африке и на Ближнем Востоке - на 1,1%. В Северной Америке объем органических продаж увеличился на 3,2%. В Латинской Америке зафиксирован рост продаж на 6,1%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 4,8%. 

Скорректированная операционная прибыль (EBIT) улучшилась на 11,0% и составила 909 миллионов евро. Этой положительной динамике способствовала эффективная работа всех трёх бизнес-подразделений. 

Скорректированная рентабельность продаж (EBIT) увеличилась на 0,2 процентного пункта и достигла отметки 17,8%. 

Скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 10,7% с 1,40 евро до 1,55 евро. 

Величина чистого рабочего капитала, выраженная в процентах от объема продаж, увеличилась на 0,1 процентного пункта и составила 5,2%. 

Показатели работы по бизнес-подразделениям 

Подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало во втором квартале высокий рост органических  продаж на уровне 3,4%. В номинальном выражении объём продаж вырос на 3,5% и достиг рекордного значения 2,370 млрд. евро. Скорректированная операционная прибыль выросла на 6,6% и достигла 455 миллионов евро. Подразделение зафиксировало очень высокий рост скорректированной рентабельности продаж, которая достигла рекордного значения 19,2%. 

Подразделение Beauty Care сохранило показатель органических продаж на уровне аналогичного квартала прошлого года. В номинальном выражении объём продаж вырос на 0,9% и достиг 997 миллионов евро. Подразделение добилось уверенного роста скорректированной операционной прибыли, которая увеличилась на 4,3% и составила 180 миллионов евро. Скорректированная рентабельность продаж выросла очень сильно до рекордного значения 18,0%. 

Подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало во втором квартале хороший рост органических продаж на уровне 2,1%. В номинальном выражении объём продаж вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 26,6% и составил 1,703 миллиардов евро. Скорректированная операционная прибыль выросла на 22,2% и составила 298 миллионов евро. На показатели продаж и операционной прибыли в значительной мере повлияло приобретение The Sun Products Corporation. Скорректированная рентабельность продаж составила 17,5%. 


Выгодные приобретения компании способствуют дальнейшему укреплению портфеля продуктов 

Успешно завершив приобретение глобального бизнеса упаковочных технологий Darex Packaging Technologies и Sonderhoff Group в начале третьего квартала, компания Henkel добилась дальнейшего укрепления своего бизнес-подразделения Adhesive Technologies и дополнила свое технологический портфель 


Компания подтверждает прогноз на 2017 год 

Henkel подтверждает свой прогноз на 2017 финансовый год. Компания ожидает, что рост органических продаж составит 2%-4%, и рассчитывает, что такой рост органических продаж продемонстрируют все бизнес-подразделения. Henkel ожидает, что скорректированная рентабельность продаж (EBIT) вырастет по сравнению с прошлогодним значением и превысит отметку 17,0%. Henkel рассчитывает, что рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию будет находиться в диапазоне 7%-9%. 

«Henkel достигла новых рекордных значений, продемонстрировав высокие показатели по продажам, скорректированной операционной прибыли и рентабельности оборота, а также прибыли на привилегированную акцию во втором квартале. Успешному развитию компании способствовала эффективная работа всех трех бизнес-подразделений, - говорит главный исполнительный директор Henkel Ханс Ван Байлен (Hans Van Bylen). - Объем продаж значительно вырос и достиг примерно 5,1 миллиардов евро. Мы смогли увеличить показатели по скорректированной операционной прибыли и скорректированной рентабельности оборота». 

Рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию отразился в двухзначном показателе. Это весьма высокий результат, учитывая непростые условия рынка. 

«Мы ожидаем, что волатильность и неопределенность на рынке будут сохраняться. Колебания валютных курсов, вероятнее всего, продолжатся, в связи с этим, мы ожидаем сохранения сложных условий на рынке потребительских товаров в течение года. Мы полны решимости продолжать наше успешное развитие и реализацию стратегических приоритетов», - продолжает Ханс Ван Байлен. 

Мы подтверждаем наш прогноз на весь 2017 финансовый год и ожидаем, что рост продаж в органическом выражении вырастет на 2%-4%. Мы рассчитываем, что скорректированная рентабельность оборота увеличится и составит более 17,0%, а рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию будет находиться в диапазоне 7%-9%».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ