20.10.2016, 14:33
Количество просмотров 3079

Государство поддержало создание АНО «Сделано в России» для продвижения товаров

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Росстандарт и агентство «Национальный бренд «Сделано в России».
Государство поддержало создание АНО «Сделано в России» для продвижения товаров
 - рис.1фото: generalexpo.ru

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Росстандарт и агентство «Национальный бренд «Сделано в России».

Партнерами создания автономной некоммерческой организации (АНО) «Сделано в России» стали Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР), Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Совет муфтиев России, Ассоциация брендинговых компаний России и представители малого и среднего бизнеса.

«Государство за последние несколько лет сделало огромный рывок в мерах поддержки российских производителей и несырьевого экспорта, однако все эти усилия были сосредоточены в рамках финансовой поддержки. Ни маркетингу, ни продвижению продукции централизованной и системной поддержки не оказывалось», - цитирует генерального директора национального бренда «Сделано в России» Михаила Садченкова информагентство ТАСС.

Теперь решением этого вопроса, по словам Садченкова, займется созданное АНО, причем процедура сертификации для получения марки «Сделано в России» и ее использование будут бесплатными.

Для сертификации компаниям необходимо будет подтвердить регистрацию, уплату налогов и создание рабочих мест на территории РФ и предоставить декларацию или сертификат о происхождении производимой продукции. Процедуры будут совмещены с предоставлением данных для размещения в каталоге, а сертификат будет выдаваться сразу после размещения на сайте «Сделано в России».

Система добровольной сертификации начнет работать в 2017 году.

Как отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, важно понять, что все выпускаемые в России товары уже соответствуют стандартам безопасности и качества.

«Существуют уполномоченные органы, ответственные за их проверку, сами производители и торговые сети создают лаборатории для проверки качества реализуемых товаров. Мы считаем, что развитие концепции национального бренда «Сделано в России» как инструмента для каталогизации, информирования и расширения аудитории российских компаний - это удачная идея, которая дополнит существующие инструменты государства для развития экономики и несырьевого экспорта», - добавил Абрамов.

Презентация бренда «Сделано в России» состоялась в июне 2015 года на международной выставке Milan EXPO 2015 при участии первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ