20.07.2017, 14:38
Количество просмотров 1978

Госдума отменила бесплатный провоз багажа для пассажиров с невозвратными авиабилетами

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Воздушный кодекс, которые отменяют обязательность бесплатного провоза багажа для невозвратных авиабилетов.
Госдума отменила бесплатный провоз багажа для пассажиров с невозвратными авиабилетами

 - рис.1Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Воздушный кодекс, которые отменяют обязательность бесплатного провоза багажа для невозвратных авиабилетов.

Для возвратных авиабилетов закон сохраняет право пассажира бесплатно провозить минимум 10 кг багажа. Закон также обязывает перевозчика при покупке билета информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади.

Авиакомпаниям дается право устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади (в соответствии с правилами, утверждёнными Росавицией, на основании требований эксплуатационной документации воздушного судна). Габариты ручной клади должны позволять разместить её в салоне воздушного судна. Перевозчик также получает право на расторжение договора с пассажиром в одностороннем порядке, если тот откажется оплатить провоз багажа на условиях, прописанных в этом договоре.

Закон вступит в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования. Против сохранения бесплатной нормы провоза багажа для всех тарифов авиаперевозчиков выступал «Аэрофлот». По мнению компании, такое положение «не отвечает современным тенденциям развития мировой гражданской авиации, не учитывает интересов тех пассажиров, которые путешествуют без багажа, но при этом оплачивают его перевозку».

Перевозчик указывал, что введение безбагажных тарифов позволит снизить базовую цену билетов на рейсы авиакомпании «Победа» «минимум еще на 20%».


Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ