17.02.2016, 15:50
Количество просмотров 3182

ФНС и ФСБ зачищают алкогольный рынок

Ведомства нагрянули с проверками в офисы известного продавца водки «Статус-групп» и нескольких заводов на Кавказе по поручению В.Путина.
ФНС и ФСБ зачищают алкогольный рынок
 - рис.1

Ведомства нагрянули с проверками в офисы известного продавца водки «Статус-групп» и нескольких заводов на Кавказе по поручению В.Путина

Сотрудник ФНС отметил, что в ходе оперативных действий в офисах вышеуказанных компаний были конфискованы документы, необходимые для заведения уголовных дел по факту уклонения от налогов.

Скорее всего, речь о схеме, которую сразу одиннадцать ликеро-водочных завода в Кабардино-Балкарии запустили в 2015 году - в ЕГАИС отражались значительно большие суммы акциза, чем в декларациях, что и стало причиной роста налоговой задолженности. Акциз выплачивается каждый месяц, а проверка налоговых отчетов занимает от 3-5 месяцев.

Эти ЛВЗ в 2015 году задекларировали на 23,9 миллиардов рублей меньше акцизов, чем было зарегистрировано в ЕГАИС. Налоговикам удалось взыскать лишь 1,871 млрд рублей. По оценкам Минфина, только по Кавказу ущерб превышает 23 млрд рублей. И это при том, что данный алкоголь легальный.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение предотвратить дальнейшую работу схемы. Однако для того, чтобы возбудить уголовное дело, нужны первичные документы, рассказал изданию федеральный чиновник. ФНС и Минфин решили заручиться поддержкой президента.

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ