22.02.2017, 09:30
Количество просмотров 1978

ФАС потребовала от Apple до 1 мая открыть в России единый сервисный центр

Дмитрий Петров, по заявлению которого было возбуждено дело, сказал, что он удовлетворен решением Apple. "Я удовлетворен, потому что из-за этого весь этот спор и был, с тем, чтобы получить полноценное обслуживание в России...", — сказал он, добавив, что планирует также отозвать соответствующий иск к Apple из Мосгорсуда.
ФАС потребовала от Apple до 1 мая открыть в России единый сервисный центр
 - рис.1Apple необходимо открыть единый сервисный центр в России до 1 мая, следует из опубликованных на сайте ФАС РФ итогов заседания комиссии ведомства по делу в отношении американской компании.

"Представители компании ходатайствовали о рассмотрении дела в отношении ООО "Эппл Рус" согласно пункту 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, предусматривающему выдачу предупреждения по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства. ФАС удовлетворила ходатайство, доквалифицировав дело с соответствующей выдачей предупреждения со сроком его исполнения до 1 мая 2017 года, и отложив рассмотрение дела по части 1 статьи 10 на более позднюю дату", — говорится в сообщении. 

Как рассказал источник, знакомый с ходом рассмотрения дела, представители Apple на заседании сами заявили о намерении компании открыть сервисный центр в РФ. "Представители Apple пришли (на заседание – ред.) и сказали, что компания до конца апреля хочет открыть в России полноценный сервисный центр, в который из авторизованных центров, видимо, будут пересылаться неисправные телефоны для ремонта", — сказал собеседник агентства.

Дмитрий Петров, по заявлению которого было возбуждено дело, сказал, что он удовлетворен решением Apple. "Я удовлетворен, потому что из-за этого весь этот спор и был, с тем, чтобы получить полноценное обслуживание в России, чтобы мы были признаны цивилизованной страной, где потребители могут по каким-то приемлемым ценам получать обслуживание устройств", — сказал он, добавив, что планирует также отозвать соответствующий иск к Apple из Мосгорсуда.

Согласно заявлению, поступившему в ФАС, в 2016 году сервисные центры отказали пользователю iPhone в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей, предложив владельцу смартфона произвести замену с доплатой.

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях российского представительства Apple — единственного поставщика продукции Apple в РФ — содержатся признаки нарушения положений закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы.

При этом компания не поставляет в Россию необходимых для ремонта комплектующих (модули экранов и материнские платы). В результате ущемляются интересы потребителей, считают в ФАС.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ